Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Заметки о непальской кухне
    19 Ноябрь 2013, 12:21 |      belka  

Добрый день всем! :-)

Продолжаю рассказывать об удивительной стране Непал, и сегодня хочу поведать вам об особенностях непальской кухни. Это будет увлекательный и питательный рассказ. Приготовьтесь. :-)

Непальская кухня впитала в себя традиции приготовления еды двух соседних регионов — Тибета и Индии. Кое какие рецепты пришли и из Китая.

Традиционные непальские рецепты просты, но достаточно необычны на вкус. Основные ингредиенты: пшеница, рис, бобовые, кукуруза, овощи и мясо.Большинство непальских блюд готовятся на горчичном масле или топлёном масле, реже — на масле, приготовленном из молока яка.

Своеобразный вкус пище придают различные травы и специи. В приготовлении широко применяют  кориандр, имбирь, куркума, кардамон, мускатный орех, корица,  чёрный перец, лавровый лист, чилли, зелёный лук, кинза.  Часто в непальской кухне используется  джимбу — гималайское растение, которое по вкусу напоминает чеснок и лук одновременно. В основном его используют в свежем или сухом виде в различных блюдах из бобовых. В Непале пищу чаще всего готовят на древесном угле. Это придаёт ей особый вкус.

Теперь, когда небольшая вводная часть статьи закончена,  можно рассказать и о наших личных кулинарных впечатлениях на непальской земле.

Как и все жители азиатских стран, непальцы свою пищу обильно сдабривают специями, основной составляющей которых является перец. Практически все блюда на вкус европейца острые. Если вы не любите острое, то необходимо выучить важную в этом случае инглиш-фразу: «No spices!» Эти два спасительных слова помогут вам нормально поесть в азиатских краях.

Однако сделаю серьезную оговорку, в не туристических районах Непала английский вас не спасет, тогда на помощь придет язык жестов. И ни в коем случае не стесняйтесь, объясняйте, что вам нужно до тех пор, пока не увидите, что официант вас понял. В противном случае, вместо приятного ужина будет тушение большого пожара. :-)

И еще одна оговорка. Не беспокойтесь, пресной и безвкусной ваша еда не будет никогда. Слова »No spicy!» просто говорят повару о том, что не надо сильно усердствовать со специями. Определенная острота в заказанных вами блюдах обязательно будет присутствовать, и лично для меня это предельная острота, которую я могу выдержать без огнетушителя. :-)

Теперь расскажу вам о непальских деликатесах.

Начну с короля всех блюд Непала и моего безусловного непальского фаворита: мо-мо (mo:mo) - напоминают наши вареники, если с овощами, и пельмени, если  мясные, готовятся чаще всего на пару. Хотя бывают вареные и жареные. Потрясающе вкусная штука! Всем путешественникам очень рекомендую попробовать. Правда, оговорюсь, мо-мо с картофелем и сыром мне не понравились. Очень вкусные мясные мо-мо. Так что если вы не вегетарианец, советую отведать это блюдо, пришедшее в Непал из Тибета. Стоимость этого чуда  от 75 рупий и выше. В туристических районах стоит дороже.

Немного расскажу о супах. Пробовали мы несколько непальских первых блюд. Один самый популярный из них: тукпа (thukpa) –традиционный тибетский суп с лапшой и капустой. Может быть исключительно овощной, или с добавлением мяса. Могут по желанию клиента добавить туда яйца. Суп вкусный и очень сытный, мне понравился. Стоит от 80 рупий.

Интересен тандук (thanduk) — овощной суп с картофелем и квадратной лапшой. Может быть и мясной. Олег его как-то себе заказал. На мой вкус был достаточно острый. Цена: от 130 рупий.

Необычен суп тама (tama) - традиционный непальский суп с бамбуком, травами и специями, в некоторых вариациях добавляется картофель. Очень вкусно. Правда, порция почему-то маленькая в отличии от тукпы и тандука. Цена: от 150 рупий.

Интересно, что если заказываешь в кафе в Непале суп с чем-либо, обычно приносят нечто похожее на очень жидкое пюре с тем, что было заказано: овощи, грибы или мясо. Обычно вкусно.

Кстати, о грибах. Несколько раз заказывала различные блюда с грибами, и ни разу не понравился вкус. Грибной суп я даже есть не стала, похоже его приготовили на рыбном бульоне. Бррр… В общем, по моим наблюдениям грибы непальцы готовить не умеют, или может быть мне не повезло. :-)

Популярнейшая непальская еда далбат (dalbath): на блюде приносится рис с различными подливками из гороха, чечевицы, овощей. Бывает вегетарианский и мясной вариант. Очень вкусная и сытная штука.

Интересный момент, в качестве добавки тебе будут приносить рис столько раз, сколько ты попросишь по той же цене. Видели мы иностранцев, которым приносили добавку, и удивлялись. Как можно столько съесть? Лично я даже первую порцию обычно не доедаю.

В некоторых кафе в меню далбат величается непальским тали (nepali thali). Цена: от 190 рупий.

Мне очень понравились лепешки с начинкой из картофеля алу параута (aloo parautha). Это блюдо из индийской кухни. Красная специя в пиале очень-очень острая, для любителей внутреннего огня. :-) Цена: от 130 рупий.

Кстати, на санскрите aloo означает «картофель», и в Непале много различных алу-блюд с моей любимой картошечкой. :-)

Например, есть такое блюдо как алу палак ( aloo palak) - картофель со шпинатом, подается с рисом или роти (лепешками).  Для разнообразия можно покушать, но не цепляет. Цена: мы нашли за 295 рупий. Возможно, бывает и дешевле. Дорогой был ресторан.

Другое блюдо, которое выглядит идентично предыдущему, и подается аналогично, носит название палак панир (palak paneer) - шпинат с пресным домашним сыром. Съедобно, но не могу сказать, что очень понравилось. Цена: 255 рупий. Опять-таки в дорогом заведении, в дешевых кафе не видела я этого деликатеса.

Блюдо пакауда (pakauda) - местные овощные оладьи. Немного муки, много овощей, больше всего капусты. На мой вкус слишком зажаренные, а так вполне съедобные. Цена: от 120 рупий.

Популярное блюдо в Непале чаумен (chowmein) – жаренная лапша с овощами или мясом. Это уже китайская традиция. Порции большие, очень сытные, особенно вкусно с кетчупом. Цена: от 70 рупий.

В Непале настоящий рай для мясоедов. Здесь великое множество мясных блюд. В приготовлении непальских деликатесов используется мясо курицы, свиньи, барана или буйвола. Много блюд в Непале из рыбы.

Нам очень понравился местный шашлык под названием секува (sekuwa). Такое блюдо готовится из мяса буйвола, свиньи  или курицы. Надо заметить, что порции шашлыка небольшие. Так и хочется сказать: «Непальцы, не жалейте мяса!» Цена: от 180 рупий.

Очень вкусное блюдо в Непале шабтра (shabtra) - рис с обжаренным мясом, свежим зеленым чили, морковью и сельдереем. Олегу сие кулинарное творение очень понравилось, хотя и острое. По моим ощущениям просто зашкаливало. Дорогое блюдо, цена: от 250 рупий.

А эти кулинарные изыски индийского происхождения полюбились мне: пури баджи (puri bhaji) — лепешки, которые подаются с тушеными овощами. Цена: от 150 рупий.

Если вы обратили внимание, то практически все блюда можно заказывать как с овощами, так и с мясом. Так что, если вы вегетарианец, проблем с питанием в Непале у вас не будет. :-)

Здесь распространены различные уличные закуски. К ним относятся пани пури (pani puri) - хрустящие шарики из воздушного теста с капустой, горохом,  подливкой из овощей и специями. Это блюдо перекочевало в Непал из индийских широт. Вкусно и, на удивление, сытно, хотя внешне выглядят пани пури очень легкими. Цена: 150 рупий.

Часто на улицах Катманду мы видели самосы (samosa) - треугольные жареные пирожки из пресного теста с овощной или фруктовой начинкой. Решили попробовать уже в Покхаре.

Собрались идти на прогулку и подошли к съестному уличному лоточку, чтобы купить самосов (пирожков) в дорогу. Что-то в вопросе продавца о количестве порций меня насторожило, и я сказала: «one». Какого же было моё удивление, когда он взял тарелку и стал самосы в неё крошить и поливать всякими специями, добавлять овощи. В итоге, наши пирожки стали выглядеть так:

Вкусно. Мне очень-очень понравилось. Рекомендую.

Однажды зашли в магазин и увидели странные кубики непонятного происхождения упакованные в небольшой пакетик. Решили купить, попробовать. Оказалось, что это шеркам (sherkam) — твёрдый копчёный сыр из ячьего молока. О-о-очень твердый. Лично я так и не рискнула его погрызть. Эта нелегкая миссия выпала на долю Олега. Он сказал, что шеркам на вкус очень пресный.

Не знаю, как этот сыр на самом деле едят. У меня возникла мысль, что возможно непальцы кидают его в еду в момент приготовления, в суп, например. Потому как просто его есть,  на мой взгляд, не представляется возможным, зато зубы поломать — запросто. :-)

Сладких вкусняшек мы попробовали очень мало. Почему-то в меню кафе десерты представлены в основном фруктовыми салатами, блинами и пудингами, что как-то совсем не по-непальски.

В магазине приобрели  соан папди (soan papdi) - интересную сладость, индийского происхождения, состоящую из сахара, миндаля и кардамона. По консистенции напоминает воздушную халву, по вкусу — сахарную пудру со специями. Вкусно. :-)

Еще одну сладость купили в магазине. Имя ей расгулла (rasgulla) — это восточная сладость, традиционная индийская. Делается она обычно из домашнего творога и сахарного сиропа. Однако мы купили её в железной банке, и в ингредиентах творога указано не было. Состав: вода, сахар и чанна (молоко, лимонный сок, сахарная пудра). Получаются такие белые шарики, что-то типа белкового кекса. Выглядят так:

Штука отвратительная! Никому не рекомендую. Может быть свежие расгуллы и с творогом будут иметь другой вкус, но нам очень не понравилось. Отправили сей деликатес в мусорное ведро.

Если говорить о чаях, самый вкусный из тех, что мы пробовали знаменитый масала чай (masala tea) - чай с молоком и специями, чаще всего используют кардомон, корицу и имбирь. Иногда добавляют гвоздику, шафран или миндаль. Эта традиция пришла в Непал из соседней Индии.

Потрясающе вкусная и полезная штука: курд (curd) - местный непальский йогурт. Сладкий, свежий. Бывает разной консистенции: и очень густой, и очень жидкий. Хранят его не более двух дней. Очень-очень рекомендую попробовать. Вкуснотища!!! :-)

На самом деле эту статью можно продолжать и продолжать, не испробованных нами непальских блюд еще очень и очень много, только боюсь, что скоро нам будет тяжело передвигаться из-за моих кулинарных изысканий. :-)

Потому разрешите откланяться и пожелать всем приятного аппетита! До скорых встреч!!! :-)

 

Читайте ещё:

Прогулки по Катманду: Сваямбунатх и Тамель

В Катманду, или Первые непальские впечатления

Сием Рип — культурная столица Камбоджи

Первое знакомство с древним гороадом кхмеров — Ангкором (Камбоджа)

От Ко Тао (Тайланд) до Сием Рипа (Камбоджа)

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.