Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Прогулки по Катманду: Сваямбунатх и Тамель
    20 Ноябрь 2013, 14:55 |      belka  

Добрый день, друзья! :-) Сегодня хочу пригласить вас на прогулку к главной буддистской святыне столицы Непала — ступе Сваямбунатх, а потом отправиться в популярный туристический район Катманду, который называется Тамель. Итак, вперёд!

В Непале официальной религией является индуизм, её исповедует около 80% непальцев. Однако буддизм в этой стране тоже очень популярен. Множество буддистских храмовых комплексов и священных мест для буддистов расположилось на непальской территории.

Сваямбунатх — одна из самых священных непальских ступ, она расположилась на западе долины Катманду, на вершине холма. Тибетцы зовут её Пакпа Щингкун.

Ещё это место называют «Храм обезьян» (Monkey Temple), действительно, очень много обезьян обитает вокруг буддистской святыни. Непальцы считают мартышек хранителями своей священной ступы, и потому разрешают им буквально всё.

Чтобы добраться до ступы Сваямбунатх необходимо подняться по высокой лестнице, состоящей из 365 ступеней.

Холм, на котором возвышается священный Сваямбунатх, буквально усыпан множеством маленьких ступ, различными статуями и изображениями из жизни Будды.

Посетить ступу можно за небольшую плату. Вход на территорию храмового комплекса для иностранного туриста стоит 200 рупий.

Сваямбху означает «самовозникший» в переводе с санскрита. По преданиям нынешний комплекс был построен вокруг маленькой хрустальной ступы, которая возникла спонтанно на вершине обезьяньего холма вокруг светящегося цветка лотоса в далекие времена Будды Шикхин.

Как-то раз Изначальный Будда парил над озером, и бросил на остров (сейчас холм Сваямбунатх) семя лотоса. Он предсказал, что на этом месте вырастет чудный цветок в тысячу лепестков, который будет хранилищем изначального света и вечной энергии самосозидания. Пророчество великого просветленного сбылось, и через восемьдесят веков цветок этот расцвел, и стал привлекать к себе бесчисленное множество бодхисаттв (просветленных). Сваямбунатх стал их духовным приютом.

Прямо перед ступой расположился важнейший символ буддизма Ваджраяны — ваджра, что в переводе с санскрита означает «удар молнии». В тантрических учениях ваджра символизирует мужское начало. В буддистских практиках и церемониях скипетр выполненный в виде ваджры используется наряду с колокольчиком, который является символом женского начала.

В Сваямбунатх каждый день со всего мира приезжают сотни паломников-буддистов. Они двигаются вокруг ступы, и крутят молитвенные барабаны, веруя, что один оборот такого барабана заменяет сто восемь прочтений мантр. Придумано явно ленивыми буддистами. :-)

Звук крутящихся молитвенных барабанов доносит до Будды молитвы верующих. По поверьям, произнесенные молитвы в Сваямбунатхе сильнее во много раз, чем сказанные в других священных местах…

Храмовый комплекс, который расположен вокруг ступы отличается наличием индуистской символики. Это подтверждает крепкую и неразрывную связь индуизма и буддизма, хорошо просматривающуюся в храмах долины Катманду.

В храме, расположившемся рядом со ступой находится очень красивая шестиметровая статуя Авалокитешвары.

Оказавшись в храме, мы наблюдали местную религиозную службу. Зрелище необычное.


Буддисты верят, что давным давно долина Катманду была озером, а холм обезьян, на котором сегодня возвышается ступа Сваямбунатх, являлся островом. С этого холма сейчас открывается потрясающий вид на город, раскинувшийся у подножия Гималаев.

Далее отправимся в сторону Тамеля — это большой туристический район в самом центре Катманду.

Этот квартал очень похож на большой восточный базар. Всё здесь сверкает, сияет, искрит и пестрит.

Здесь можно купить всё, что угодно: туристическое снаряжение, кованные поющие чаши, сумочки, бижутерию, самоцветы, одежду, разнообразнейшие сувениры, перечислить всё невозможно, да, наверное, и не нужно.

В Тамеле огромное количество отелей и различных кафе. Цены варьируются от вполне демократичных до достаточно высоких.

Наша прогулка подходит к концу, но прощаемся мы с вами не надолго. Завершаю этот рассказ о Катманду, чтобы вскоре начать новый. До встречи! :-)

 

Читайте еще:

В Катманду, или Первые непальские впечатления

Заметки о непальской кухне

Заметки о непальских нравах и не только

Погружение в мир казачьей песни, или Камышинка 2013

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

Полезные советы для путешественников

Подводный мир у острова Ко Тао

 




  Опубликовано в рубрике Непал |   Метки: , , , ...   Пока один комментарий

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.