Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Камышинка 2014, или Казачья песня жива!
    14 Июль 2014, 14:58 |      belka  

Друзья!!! :-)

Недавно я вернулась из очередного удивительного путешествия и, конечно же, теперь очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями.



Вот уже третий раз мы с друзьями посещаем семинар-практикум «На речке Камышинке» и совершаем погружение в мир казачьего фольклора. Этот семинар был задуман организаторами, как мероприятие для широкого круга людей, интересующихся традиционными казачьими песнями.


Отсутствие музыкального образования не является препятствием для желающих учиться петь казачьи песни на семинаре. Наоборот, многие преподаватели приветствуют появление у себя в группах новичков, далеких от музыкального мира и не знакомых с нотной грамотой. Наряду с новичками на семинаре активно обучались коллективы и их руководители, уже много лет занимающиеся казачьей песенной традицией.


Обучение на семинаре построено таким образом, что с одной стороны, вы можете выбрать для себя преподавателя и заниматься на протяжении всей недели в его группе, с другой стороны, есть возможность познакомиться со всеми светилами фольклорного мира, представленными на Камышинке, послушать их лекции и чему-то научиться.

Блестящий преподавательский состав Камышинки 2014 включил в себя:

- О.Г. Никитенко (руководитель ансамбля «Станица», Волгоград),

- А.С. Кабанов (музыковед-фольклорист, руководитель Ансамбля-лаборатории «Камышинка», Москва),

- И. Е. Петров (Клуб и Школа-студия традиционной казачьей песни, С-Петербург-Москва),

- В.Н. Скунцев (руководитель ансамбля «Казачий Круг»),

- В. В. Путиловская (руководитель ансамбля «Покров»),

- А. П. Сандалов (инструктор по боевому казачьему плясу),

- О.С. Васильева (ст. преп. Кафедры традиционной культуры Волгоградского института культуры).

Немного подробнее расскажу о них и о том, какую работу они проводили на семинаре.

Начну со своей любимой преподавательницы Ольги Григорьевны Никитенко (зав. кафедрой традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, Заслуженный работник культуры РФ, профессор).


Если говорить без многочисленных восклицательных знаков, которые хочется употреблять при рассказе об Ольге Григорьевне, то она просто очень хороший человек, чуткий, отзывчивый, деликатный, сердечный, внимательный педагог и мудрый руководитель. Её ценные советы помогали нам на протяжении всего семинара искать и открывать в себе такие способности, о которых мы и не подозревали.

Помогала Ольге Григорьевне в работе с нами её ученица и коллега О. С. Васильева (ст. преп. Кафедры традиционной культуры Волгоградского института культуры). Спокойная и терпеливая Оксана Степановна корректировала и поддерживала нас во время обучения, к ней всегда можно было обратиться с вопросом и получить квалифицированный ответ.


Помимо пения мы учились еще и танцам, для этого Ольга Григорьевна пригласила на наши занятия известную чету Юрия и Наталью Щербаковых. Юрий обучал мужчин, Наталья показывала нашей женской группе танцевальные движения. Такие с виду несложные шаги, вызывали у меня недоумение. Никак не получалось притопывать так, как надо. Практиковаться следует почаще, глядишь, и мне посчастливиться освоить эту нелегкую науку! :-)


Человек-легенда — Кабанов Андрей Сергеевич, крупнейший собиратель донского песенного фольклора, представитель Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР. Одно время он работал под научным руководством Е.В. Гиппиуса.

Это удивительное чувство, когда ты можешь познакомиться с человеком, о работе которого рассказывалось на лекциях по культуре донских казаков на родном историческом факультете Ростовского Государственного Университета.


Андрей Сергеевич любит нестандартные способы разучивания песен, именно благодаря этому подходу слова песни буквально врезаются в память и остаются там надолго. В этой группе часто были слышны шутки и смех.

Путиловская Виктория Валерьевна — кандидат педагогических наук, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Покров».


Замечательная женщина! Она у себя в группе создала атмосферу очень веселую, и в тоже время семейную и душевную, к каждому нашла свой подход. В чем-то строгая, где-то насмешливая Виктория Валерьевна не позволяла никому бездельничать. Раз уж пришли учиться, будьте добры потрудиться! Здесь шла серьезная работа на результат.


Помогала Виктории Валерьевне её ученица и коллега Самойленко Ольга Петровна — педагог дополнительного образования, руководитель детских фольклорных ансамблей «Рождество» и «Новолетие».

Ольга Петровна собрала на семинаре детскую группу, и ребята учились петь не только вместе с родителями, но и отдельно от них.

Петров Игорь Евгеньевич — хормейстер ансамбля «Братина» с 2002 до 2009 гг., руководитель клуба и школы-студии традиционной казачьей песни в Москве и Санкт-Петербурге. Удивительный человек! Его рассуждения о казачьей песне просто завораживают, погружают в далекое прошлое, в то время, когда наши предки пели всю свою жизнь, от рождения до самой смерти. В этой группе пели очень красивые песни терских казаков.

Скунцев Владимир Николаевич — известный исполнитель казачьей песни, основатель и руководитель знаменитого певческого ансамбля «Казачий Круг».

Владимир Николаевич великолепный музыкант. Во время своих выступлений он часто использует довольно редкие музыкальных инструментов, такие как донской рылей, колёсная лира, крыловые гусли, жалейки, пищики из камыша, бубны, походные барабаны. На семинаре с некоторыми из этих инструментов познакомились его ученики и все желающие. Здесь изучались песни донских и некрасовских казаков.


Сандалов Андрей Петрович — инструктор по традиционной культуре казаков Государственного бюджетного учреждения «Волгоградский областной казачий центр духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания», солист ансамбля «Покров». Всех желающих Андрей Петрович обучал боевому плясу и фланкировке. Это были очень познавательные занятия для мужчин, хотя и многие представительницы прекрасного пола не обходили своим вниманием эти мероприятия. Ещё бы! Столько мужчин собрались в одном месте, так и тянуло поглазеть. :-)


Чтобы поучиться петь казачьи песни, люди приехали из разных концов света. Среди участников семинара были жители Южного Сахалина, Риги, Нью-Йорка, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Иркутска, Павловского Посада и других городов. Так много хороших людей собралось в одном месте, что просто не хватало времени со всеми перезнакомиться.


Помимо обучения в своей группе, все участники семинара могли посещать лекции всех перечисленных выше преподавателей.

Путиловская В.В. в своей лекции, например, рассказывала о традиционном казачьем женском костюме. Девушки из её ансамбля «Покров» демонстрировали нам свои наряды. Такая красота! Просто загляденье! Думаю, не только у меня загорелись глаза, и появилось желание сшить новое платье.

Неутомимый экспериментатор Кабанов А.С. во время своей лекции разучивал с мужчинами песню про Добрыню, а в конце все дружно пели «Камышинку». Так как многие участники слов песни не знали, Андрей Сергеевич показывал в лицах, что произойдет в песне в следующем куплете. Весело было нам, весело было нам! :-)

Никитенко О. Г. на своей лекции «Донской музыкальный диалект» много говорила о мастерах, о том, что необходимо учиться у них. Слушать как можно больше этнографических записей. Ольга Григорьевна несмотря на её огромный вокальный опыт говорила о том, что она сама продолжает учиться у мастеров. В этом прекрасном источнике каждый из нас может черпать, открывать для себя казачью песню, все глубже и глубже познавать её. «Когда мастера выстраивают слово, — рассказывала Ольга Григорьевна, — в одной фразе красота невозможная, потому что гласные играют разными красками». Как этому научиться? Как это не просто! Нужно чаще слушать мастеров, обращать внимание на энергию песни, энергию слова и учиться быть сильными в песне, а через песню и в жизни.

И вот, 10 июля, после пятидневного усиленного обучения, практически круглосуточного пения настал час X, а точнее пришло время отчетного концерта .

В этом году открывала концерт группа Скунцева В. Н. Ребята исполнили песни: «И шла дева, и шла Мария» (2-й хоперский полк, Кубань), «Ой, под дубом, дубом» (лирическая кубанских казаков), «И с вечора, и с полуночи» (ст. Передовая, Отрадненский район), историческая песня казаков-некрасовцев «Про Игната» — «Не заря, заря занималася», «Земляничка-ягодка» (плясовая донских казаков).

Участники группы Кабанова А.С. порадовали зрителей песнями: «Уж вы горы мои воробьевские» (д. Сукомля, Смоленская обл), «Ни на море белый лебедь» (Терек), «Я веселый взор заметил» (ст.Усть-Бузулук, Волгоградская обл.), «Как у дедушки Луня» (Ростовская обл.). При чем песня про дедушку Луня была представлена очень интересно, с юмором была разыграна сценка. Нам посчастливилось увидеть и дедушку, и старушек, и яблони, и даже загадочного баргамота. В заключение своего выступления ребята весело и задорно станцевали рязанскую кадриль.

Группа Петрова И.Е. на отчетном концерте исполнили терские песни: «Уж вы горы мои», «Кто же не был за Дунаем», «А кто домой, кто домой» (ст. Червленая), «Ой да вспомним братцы, а мы наш поход», «Кто у нас по бережку идет».

Детская группа Самойленко О.П., она же «Сборная России по фольклору» представила песни Волгоградской области: «Куделя» (Алексеевский район), «Ехал Ванька» (Новониколаевский район), «На небе звезда зажглась» (х.Реченский, Алексеевский район).

Путиловская В.В. подобрала для своих участников следующие песни Волгоградской области: «Не в чистом поле» (Даниловский р-н), «Как за яром, за ярочком» (г. Урюпинск), «Проулочки наши узенькие» (г. Урюпинск), «Не теряйте девки время» (г. Урюпинск), «Что ж вы, братцы, приуныли» (ст. Березовская, Даниловский р-н), «Веселые денечки пролетели» (х.Лучновский, Урюпинский р-н), «Казак по Дону гуляет» (х.Лучновский, Урюпинский р-н).

Наша группа под руководством Никитенко О. Г. завершала концерт. В этом году мы отличились и вместо 5-6 песен, выучили целых одиннадцать. Все они были записаны в Волгоградской области: «Месяц светит» (Урюпинский р-н), «Чуть забрезжила заря» (Урюпинский р-н), «Овечушки-косматушки» (Урюпинский р-н), «Ох, любовь» (хут. Бубновский, Урюпинский р-н), «В лесу там кукушка куковала» (Урюпинский р-н), «Возле моста трава росла» (Урюпинский р-н), «Никто так не воюет» (ст. Правоторовская, Урюпинский р-н), «Ой, ты кормилец Тихий Дон» (Серафимовичский район), «Утром рано весной на редуте крепостном» (Урюпинский р-н), «Не с кем ночку ночевать» (ст. Гниловская), «Славьтесь, славьтесь казаки» (Урюпинский р-н).

Ольга Григорьевна и Оксана Степановна придумали интересный ход: наше выступление выглядело как театрализованное представление обрамленное большим количеством песен. Показывали мы сказку Когитина В.В. «Горлица». И для нас, и для зрителей это было поводом познакомиться с творчеством Владимира Викторовича, который собирал по станицам былины, предания, старины и сам писал сказки, выдержанные в казачьем духе.

А в завершении концерта все участники семинара «На речке Камышинке» пошли хороводом по Волжскому парку под песню Голымба. Предварительно на семинаре Скунцев В.Н. показывал нам движения этого хоровода и мы разучивали слова.



После семинара мы остались на Международный фестиваль традиционной народной культуры «Русло», который проходил в городе Волжский с 11 по 13 июля.

В парке Волжского все выходные дни действовала большая выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов и ремёсел, народного художественно-прикладного творчества. Рукодельницы и мастера из Москвы, Вологды, приехали на фестиваль «Русло», чтобы показать желающим свои работы. Местные ремесленники тоже приняли активное участие в ярмарке.



Множество фольклорных коллективов со всех концов России собралось в Волжском. Среди гостей фестиваля были ансамбли «Казачий Круг» (Москва), «Петров вал» (Москва), «Бузулук» (Новоаннинский), «Станица» (Волгоград), «Покров» (Волгоград), «Лазоревые зори» (Волжский), «Ильинская пятница» (Рига, Латвия), «СтАрина» (Кумылженская), «Истоки» (Подольск), «Семья» (Волгоград), «Горница» (Алексеевка), «Марий Сем» (Серафимовичи), «Чаривныця» (Серафимовичи) и другие.

Для меня этот фестиваль стал подлинным открытием. Так много профессиональных казачьих коллективов, собранных в одном месте я еще не видела. И, конечно же, самое неотразимое впечатление на меня произвели легендарные ансамбли «Казачий круг», «Бузулук» и «СтАрина».

Большим подарком для меня стало исполнение ансамблем «СтАрина» полюбившейся песни «Канареечка, душа моя».
На этой душевной ноте хочется завершить свой рассказ. Попыталась вам передать то, чем переполнена с тех самых пор, как впервые познакомилась с большой камышинской семьей. Приезжайте на семинар «На речке Камышинке» в следующем году! Присоединяйтесь к нам! Пойте, пойте на здоровье!!! Это так прекрасно!!! :-)

PS: Приглашаю всех участников Камышинки поделиться здесь своими впечатлениями.

Читайте ещё:
Погружение в мир казачьей песни, или Камышинка 2013



Комментарии:

16 комментариев к записи “Камышинка 2014, или Казачья песня жива!”

    Комментарии


    • Танюша спасибо за репортаж.Я счастлива, что мне удалось во всем этом поучавствовать.Песни что мы там выучили без конца напеваю, с самими теплыми воспоминаниями.Надеюсь всех Вас увидить в следующем году.


      • Валя, я рада, что тебе понравилась статья. Тоже надеюсь на скорую встречу в следующем году :-)


    • Алла Малевич

      Как это здорово очутиться в этой душевной атмосфере добра, гостепреимства,духовности и патриотизма к казачьей донской песни. Ведь не побывав на этом семинаре ты не почувствуешь силу и мощь, красоту и певучесть этих замечательных песен. А какая царила там атмосфера, какие уникальные преподаватели и удивительные люди окружали нас.ТАНЮША, спасибо за красивое и интересное описание этих не забываемых дней!!!!!


            Оставить комментарий

                 


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.