Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Сием Рип — культурная столица Камбоджи
    4 Февраль 2013, 09:08 |      belka  

В этой статье мне хотелось бы рассказать о своих камбоджийских впечатлениях, не связанных с великолепными храмовыми комплексами Кхмерской империи.

Сием Рип – небольшой городок с населением в 140 тысяч человек. Он считается культурной столицей Камбоджи, и этот громкий титул он получил исключительно из-за близости храмового комплекса Ангкора. Через город течет река, давшая ему имя, воды которой очень грязные и мутные.

Прогуливаясь по улицам Сием Рипа, то и дело натыкаешься на какие-то скульптуры, памятники.

В целом, городок очень приятный. Много цветов, зелени, ухоженных деревьев и кустов. Иногда встречаются милые фонтанчики.

Гостиниц и различных  гестхаузов огромнейшее количество, потому проблем с жильем в Сием Рипе не бывает. Мы забронировали хорошую гостиницу всего за 10 $/ сутки, и это двухместный номер с завтраком. В нашем жилище была горячая вода и хороший WI-FI. Класс!!!

Но, в принципе, можно ничего не бронировать. Когда приезжаешь в город, тебя со всех сторон обступают тук-тукеры. Они предлагают не только транспортные услуги, но и гостиницы. При чем, тук-тукер может отвезти тебя и в шикарный отель, и в неприметный простенький гестхауз. Все будет зависеть от твоего желания и бюджета.

Что касается питания, то здесь можно недорого покушать в многочисленных кафе от 3 $ на человека.

Конечно, есть и более дорогие заведения, где одно блюдо стоит 10 $. Мы в такие зашли пару раз в качестве экскурсии, почитали меню и отправились дальше.

Была у меня еще в детстве фантазия, попробовать блюдо из змеи. Не знаю, откуда взялась эта мысль, но она всплыла, как только я прочитала в интернете, что камбоджийцы едят змей. Но ни в одном кафе, где мы были, не было блюд со змеиным мясом. Когда же мы спрашивали официантов об этом, они округляли глаза и качали головами. Так что этот квест так мной и не пройден до сих пор. :-)

По вечерам, совершая прогулки по центру города,

мы наблюдали многочисленные массажные кресла, выставленные прямо по тротуарам вдоль дорог. Здесь утомленные дневными путешествиями по храмам туристы могут заказать себе массаж ног по очень низким ценам (1-3 $/ 15-45 минут). Я полюбила эту процедуру, и часто посещала одного особенно понравившегося мне массажиста.

А еще в Сием Рипе нам довелось попробовать интересную процедуру – фиш-массаж ног. Выглядит это так: в аквариум, где плавает множество рыбок, человек, опускает ноги и, они начинают объедать ороговевший слой кожи. Стоило это удовольствие всего 3 $. Время при этом было неограниченно. Можно было просидеть столько, сколько хватит сил.

Говорят, что это очень полезно. У рыбок, которые называются Гарра Руфа, нет зубов, во время объедания отмерших частичек кожи, они выделяют особые ферменты, что благотворно влияет на кожу человека. Замедляются процессы старения, кожа становится очень мягкой, нежной.

Ощущения при этом потрясающие!!!! Поначалу очень щекотно, и все, кто только что опустил ноги в аквариум, заливается смехом достаточно долго. Потом уже сидишь спокойно, и наблюдаешь за рыбками.

Сходили мы и в Национальный музей в Сием Рипе. Меня как бывшего музейного работника очень тянет в такие места.

К сожалению, смотреть в музее абсолютно нечего, если вы перед этим посетили Ангкор. В огромных, хорошо оборудованных залах с кондиционерами и большими телевизионными экранами стоят различные скульптуры и барельефы, привезенные из храмов Ангкора. Заплатили мы за это удовольствие по 12 $ на человека. Оно того не стоит! Лучше любоваться на произведения искусства кхмеров в самих храмовых сооружениях.

Кстати, фотографировать в музее запрещено, хотя при посещении храмов мы это делали с большим успехом. Почему в помещении нельзя было фотографировать каменные изваяния мы так и не поняли.

Была у нас еще одна экскурсия очень интересная и бесплатная – мы ездили на шелковую ферму, которая находится на расстоянии 15 км от города.

Там нам предоставили экскурсовода. Правда, русскоязычного человека у них в штате не нашлось, потому приходилось напрягать свою память и усиленно вспоминать английский. Нас провели по ферме и показали все этапы производства шелка.

Шелковая ткань изготавливается из нитей, получаемых из коконов гусениц тутового шелкопряда. Их разведение требует большого внимания и кропотливого труда.

Сначала нам показали плантации тутовых деревьев, листьями которых питаются гусеницы тутового шелкопряда.

На плакате посмотрели цикл жизни шелкопряда. Оказывается, он живет всего 47 дней.

Далее мы увидели большое количество яиц и личинок этого насекомого.

Когда на свет появляется гусеница, она начинает поедать листья шелковицы с большой скоростью.

Из-за того, что гусеницы безостановочно едят, и днем, и ночью, растут они очень быстро.

Когда приходит время, гусеница обвивает себя шелковой нитью и превращается в куколку.

Гусеницы шелкопряда делают коконы, состоящие из непрерывной шёлковой нити, длина которой составляет от 300 до 1500 метров.

Пройдя стадию куколки, бабочка прогрызает кокон и выбирается наружу. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают (чтобы не была нарушена целостность нити). Куколки умерщвляются паром, а коконы размачивают и разматывают на специальных станках.

Кстати, камбоджийцы с удовольствием едят гусениц, так что у них безотходное производство. :-)

Далее шелковую нить обрабатывают красителями, причем исключительно натуральными.

Затем нить наматывается на катушки или другие приспособления.

Очень интересны ткацкие станки, за которыми сидят мастерицы и создают ткань с потрясающе красивыми узорами. Это очень кропотливый труд, он требует усидчивости и сноровки.

Чтобы соткать три метра ткани, мастерице необходимо проработать неделю.

Понравился мне небольшой уютный музей при шелковой ферме. Здесь представлены орудия шелкового производства, которые использовались кхмерами в давние времена. Надо сказать, от современных приспособлений, они мало чем отличались.

Красивые шелковые изделия были представлены в выставочном зале.

Увидели мы свадебные наряды кхмеров, очень необычные.

Тут же были представлены и традиционные одежды королевских особ Камбоджи.

Интересны были танцевальные маски, которые использовались на различных праздниках.

Закончилась экскурсия по шелковой ферме посещением безумно дорогого магазина. Цены здесь рассчитаны на очень богатых туристов, так что ничего себе там не приобрели на память.

По сравнению с Тайландом, Камбоджа более бедная страна. Автобусы, дороги, дома – все говорит об этом.

У кхмеров очень жесткая конкуренция, все хотят заработать на туристах, потому каждый путешественник оказывается в роли сиятельной особы, чье внимание всячески пытаются привлечь, а потом уже либо продать товар, либо договориться об услуге. Водители тук-туков (местные такси) начинают атаковать, как только выходишь из гостиницы и до позднего вечера, когда в нее возвращаешься. Женщины и дети часто пристают с неизменными словами «one dollar», просто просят или пытаются что-то продать.

Если говорить о других качествах кхмеров, то они более открытые, чем, например, тайцы. У меня такое сложилось впечатление. Все говорят о Тайланде как о стране улыбок, и они правы. Только эти улыбки дань вежливости, не более. Для тайцев «потерять лицо» — ужасное событие, потому они все улыбаются, скрывая за этим истинные чувства. По моим ощущениям, кхмеры более искренние и открытые. Они все время пытаются вовлечь тебя в разговор, узнать как твои дела, как прошел день и так далее. Я долго не могла к этому привыкнуть…

Вот, пожалуй, и все, что хотелось бы вам рассказать о Камбодже. Цикл статей об этой удивительной стране заканчиваю. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Следующая статья будет посвящена нашему морскому путешествию по некоторым тайским островам. Не пропустите! :-)

 

Читайте еще:

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Первое знакомство с древним городом кхмеров — Ангкором

От Ко Тао (Тайланд) до Сием Рипа (Камбоджа)

Ко Тао – тропический рай!

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.