Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Первое знакомство с древним городом кхмеров — Ангкором (Камбоджа)
    18 Январь 2013, 14:53 |      belka  

На территории Камбоджи, в пяти километрах от города Сием Рип, находится главная достопримечательность этой страны, ни с чем несравнимые храмовые комплексы столицы империи кхмеров с VII по XV века – Ангкора. В пик своего рассвета население города Ангкор составляло более миллиона человек, что по тем временам невообразимая цифра.

На территории в 200 квадратных километров расположено около 50 древних храмов и памятников IX – XIV веков. Огромное количество туристов приезжает в Камбоджу, чтобы прикоснуться древним архитектурным сооружениям и почувствовать дух великой эпохи кхмеров.

Чтобы отправится к осколкам истории, затерянным в джунглях, мы наняли тук-тук (местное открытое такси), и отправились в путь.

Наше знакомство с Ангкором началось с храма Прасат Краван, который был построен в 921 году.

Здесь находятся единственные в этом регионе барельефы, вырезанные непосредственно по кирпичной кладке. Часто встречаются изображения различных индусских божеств.

Напротив открытого на восток входа в каждую башню устроены небольшие лестницы в пять ступеней, ограниченных парапетами, у оснований которых расположились сторожевые львы.

Следующая наша остановка — полуразрушенный монастырский комплекс Бантей Кдей, построенный во второй половине XII века во времена правления Джаявармана VII.

Предположительно, монастырь строился на развалинах древнего буддийского храма.

В переводе Бантей Кдей означает «Цитадель святилищ».

Этот монастырский комплекс был построен из песчаника низкого качества и с применением плохой строительной техники, так что сейчас заметно значительное ухудшение его состояния.

В храме не было найдено основной стелы, поэтому нет записи о том, кому именно он был посвящен.

Далее нас ожидало знакомство с одним из самых значительных храмов-гор – Пре Руп, который был построен во времена правления Раджендвармана II в 961 году.

В конце X века Пре-Руп был новой столицей государства кхмеров.

Пре-Руп означает в переводе с кхмерского — «Переворачивание тела». Странное название происходит от обряда кремации, когда тело последовательно переворачивают на погребальном костре.

Комплекс был обнесен рвом и оградами, а основное здание находилось на холме.

Следующий храм, встретившийся на нашем пути — Восточный Мебон, построенный в 952 году. Этот храм стал первой постройкой, который возвёл для короля Раджендравармана его талантливый архитектор Кавиндрариматхана.

Восточный Мебон был посвящён индуистскому богу Шиве.

Храм состоит из трех уровней, на верхнем из них находятся пять кирпичных башен. По углам второго уровня расположены двухметровые статуи слонов. Слоны воплощали стороны света.

Раньше этот город-храм находился посреди прямоугольного искусственного водохранилища размером 7200 на 1750 метров. Его средняя глубина достигала пяти метров. Сейчас этого водохранилища нет. Оно полностью пересохло.

Дальше мы отправились к буддийскому храму Та Сом, построенному в конце XII века по приказу Джаявармана VII.

Храм окружён тройной оградой с лицами Авалокитешвары на башнях гопур.

Храм Та Сом состоит из одного святилища, расположенного на первом уровне и окруженного стенами из латерита, и двух библиотек.

Как и большинство окружающих храмов, Та Сом был найден в полуразрушенном состоянии. Восстановление храма затруднительно, по причине разрастания корней деревьев, убрать которые невозможно без дальнейшего разрушения здания.

Далее нас ожидал храм Неак Пеан, к которому нужно было пройти по длинной деревянной дороге через джунгли.

Неак Пеан был построен в конце XII века, по приказу короля Джаявармана VII. В переводе на русский название храмового комплекса означает «обвитый змеями».

Главное сооружение этого храма, святилище бодхисаттвы Авалокитешвары, располагается в центре высохшего озера, и символизирует гору Меру. Вокруг святилища находятся четыре искусственных пруда, символизирующие четыре стихии — воду, огонь, ветер и землю.

Последний храм, который мы посетили в первый день знакомства с древним городом кхмеров, носил название Преа Кхан. Это наиболее крупное сооружение храмового комплекса Ангкор.

В переводе на русский название храма означает «Священный меч». Общая площадь этого сооружения превышает пять тысяч квадратных метров. Строительство храма относят к XII веку.

Преа Кхан был построен по приказу короля Джаявармана VII, и посвящен его отцу.

Долгое время этот величественный храм оставался затерянным среди джунглей, пока в 1937 году пилот Виктор Голубев не произвел аэрофотосъемку, благодаря которой к храму была отправлена экспедиция.

Дальнейшее его изучение позволило предположить, что в древние времена Преа Кхан являлся буддистской школой, где одновременно могло обучаться более тысячи монахов. А вокруг храма находился большой город с королевским дворцом, от которых практически ничего не осталось.

Во многих храмах, которые мы успели посетить, видели интересные приспособления для сбора воды.

На вершину падала вода, потом стекала по желобам. Как говорил один экскурсовод, вода собранная таким образом кристально чистая и энергетически очень насыщенная. По-видимому, кхмеры в древности очень ценили такую воду.

Вот такое активное и многообразное у нас получилось знакомство с Ангкором в первый день.

Немного полезной информации напоследок.

Цены на билеты в Ангкор:

1 день — 20 $,

3 дня — 40 $,

7 дней — 60 $.

Чтобы доехать до Ангкора, и поездить по его отнюдь не маленьким просторам, необходимо нанять тук-тук. Стоит это обычно 10-15 $ на день.

Ну вот, пока все. До следующих встреч. :-)

 

Читайте еще:

Сием Рип — культурная столица Камбоджи

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон

Осколки истории в джунглях Камбоджи

От Ко Тао (Тайланд) до Сием Рипа (Камбоджа)

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.