Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон (Камбоджа)
    23 Январь 2013, 10:12 |      belka  

Во второй храмовый день посетили мы и прекрасную жемчужину города кхмеров Ангкор Том – храм Байон, построенный в конце XII века при Джаявармане VII.

Это строение производит странное впечатление. Когда смотришь на него издалека, кажется бесформенной грудой камней. Подходишь ближе, и видишь многочисленные каменные лица. Они смотрят на тебя, некоторые улыбаются, некоторые суровы, другие не выражают никаких эмоций.

Байон помещен в геометриче­ском центре города, на стыке двух больших осевых аллей, пересекающих его с севера на юг и с востока на запад. Храм Байон излучает какое-то колдов­ское очарование, странное и волнующее, вопреки или, быть может, именно благодаря его несовершенству. Все поддаются этому странному обаянию, оно всюду: в раз­валинах башен, в лабиринтах дворов, террас, аллей с их таинственным полумраком, в его скульптурах, бес­численых ликах из камня, в силе вызываемых ими об­разов.

Когда находишься внутри храма, удивляешься тесноте и скученности построек. Узкие коридоры, небольшие внутренние дворы похожие на колодцы, нагромождение каменных башен создают странное впечатление. Причина этого в том, что Байон неоднократно перестраивался. Раскопки на глубине около 3 метров под плитами позволили обнаружить следы более древнего храма, представление о планировке которого можно получить, только разрушив новый Байон. А это невозможно. Впрочем, все, что осталось от древнего святилища, го­ворит о том, что он не на много старше дошедшего до нас Байона. По-видимому, различные этапы строи­тельства храма довольно быстро следовали один за другим.

Никто не может со всей определённостью сказать, сколько же в действительности башен было в Байоне. Разные источники, противореча друг другу, называют числа от 42 до 54. Но на сегодняшний день их насчитывается 37, и это единственное, что можно утверждать со всей уверенность. Каждая башня имеет от двух до четырёх скульптурных граней, поэтому ликов насчитывается около двухсот. Многие из них сохранились только частично, и установить их истинное количество уже не представляется возможным.

Долгое время археологи не могли определить, чьи именно лики изображены на башнях Байона. И только известный французский востоковед Луи Фино установил, что скульптуры на фронтонах храма несомненно буддийские и изображают Локешвару – милосердного бога Ангкора, чьи взоры устремлены на все четыре стороны вселенной, чтобы охранить все живущее, но в то же время это и король Джаяварман VII, отождествленный с Локешварой и простирающий, подобно бодхисатве, свое высокое покровительство над всем королевством.

Байон — это гора Меру, космическая гора, центр ми­ра, буддийский эквивалент Золотой горы, горы-храма, который возвышался в центре столицы короля шиваитов.

Огромное очарование и сейчас исходит от Байона, насколько же оно было сильнее в те времена, когда джунгли держали его в своих объятиях! Чтобы понять это, доста­точно прочитать записи тех, кто видел его тогда. Английский писатель Сомерсэт Моэм (1874 – 1965), передавая свои впечатления от Байона, просто захлёбывался переполняющими чувствами: «это самое фантастическое здание в мире… я ничего не видел более чудесного!»

Храм Байон изумляет и потрясает даже археологов — людей, которых самый характер занятий заставляет мыслить рационально и не отдаваться лирическому по­лету воображения. Вот что писал А. Маршаль, старей­ший из археологов, занимавшихся Ангкором, после того как двадцать лет прожил в непосредственной близо­сти от этого памятника: «Неопределенная масса, по­добная скале, обработанной людьми; впечатление стран­ное и тем не менее величественное. Таков Байон, хаотичный, ни на что не похожий, удивительный памятник. Он потрясает настолько, что человек, пораженный не­виданным зрелищем, забывает о недостатках архитек­туры. Когда бы ни любоваться им — днем или ночью, в сиянии полной луны, невозможно отделаться от мысли, что перед тобою творение, принадлежащее другому миру, созданное существами, абсолютно нам чуждыми, с отличным от нашего мировоззрением. Так и кажется, что ты перенесся в те легендарные времена, когда бог Индра приказал возвести для своего сына, женившегося на дочери короля наг, дворец, подобный тому, в котором тот жил в небесной обители».

На нас храм Байон произвел неизгладимое впечатление. Забыв об усталости, очарованные его мистической красотой, мы долго блуждали по небольшим помещениям храма. Если бы мне было суждено попасть в Ангкор еще раз, я обязательно повидала бы храмы Байон и Та Пром. Для меня они, безусловно, фавориты среди камбоджийских культовых сооружений.

 

Читайте еще:

Сием Рип — культурная столица Камбоджи

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Первое знакомство с древним городом кхмеров — Ангкором

От Ко Тао (Тайланд) до Сием Рипа (Камбоджа)

Ко Тао – тропический рай!

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?

Подводный мир у острова Ко Тао




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.