Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Дананг и Музей Чамской культуры
    20 Январь 2014, 13:51 |      belka  

Всем доброго дня! :-)

Мой сегодняшний рассказ будет посвящён Данангу — городу, который произвёл на меня тягостное впечатление. Ощущение было настолько безрадостное, что я даже подумывала, не писать о нём ничего, но…

Во-первых, негативное в нашей жизни тоже присутствует, почему бы об этом не написать. Тем более, что интернет буквально завален восторженными отзывами о Дананге. Я же опишу наш опыт, может быть он окажется кому-нибудь полезным.

Во-вторых, приятные и интересные моменты тоже были, как же без этого.

В общем, победив свою лень, начинаю писать статью.

Из Хуэ в Дананг доехать очень просто. Можно купить билет на туристический автобус стоимостью 100 тыс.донгов (150 рублей), вас заберут из отеля и отвезут в указанный город. На общественном транспорте будет стоить немного дешевле (на 50 рублей), но вам понадобится ехать на вокзал, а там туристам (судя по рассказам бывалых путешественников) билеты продают в самую последнюю очередь, так что можно после этого и стоя ехать. В общем, мы выбрали первый вариант развития событий.

Расстояние между Хуэ и Данангом 60 километров, на автобусе мы его преодолели часа за 3,5.

Дананг — это огромный портовый город, расположенный на побережье Южно-Китайского моря, четвертый по численности населения во Вьетнаме.

Кто-то называет этот город «жемчужиной Азии», другие зовут его самым тоскливым местом во Вьетнаме. Я присоединяюсь ко вторым, но оговорюсь, что это исключительно субъективные впечатления. Возможно, вы, оказавшись на данангской земле, получите массу положительных эмоций.

Итак, что же мне не понравилось больше всего? Это огромные расстояния, широкие улицы, все находится очень далеко. До ближайшего магазина квартала три. Хотя не исключаю, что мы поселились не в очень удачном месте.

Мы любим гулять пешком, но в Дананге прогулка очень быстро надоедает, так как из-за больших расстояний путь кажется бесконечным и однообразным.

Нам не повезло с погодой, был сильный ветер, дождь, море бурлило и обрушивало на берег огромные трехметровые волны. Ни о каком купании не могло быть и речи. Зато можно было ножки помочить, тоже приятно. :-)

Морская набережная огромная и полупустая. Там также как и в самом городе между постройками огромные расстояния, мало кафешек, точнее они сильно разбросаны по берегу. Опять-таки для пеших туристов не очень удобно.

Что понравилось? Набережная реки, на которой располагался наш отель. Красивая, ухоженная.

Мы катались на двойном велосипеде по набережной, было очень весело. Особенно когда я села за руль после многолетнего перерыва.

Понравился ночной Дананг, весь в огнях… У нас с 11 этажа открывался потрясающий вид на город.

Больше всего мне понравилась наша прогулка в Музей Чамской культуры.

Чамы (тямы) — это самый крупный из индонезийских народов Восточного Индокитая общей численностью 500 тысяч человек (на 2007 год).

Расселены чамы в Южном Вьетнаме, Камбодже, мелкие группы чамов проживают также в  Индонезии и Тайланде. В древности чамы были многочисленным народом, который создал развитую цивилизацию. Из Индии чамы восприняли  религию — индуизм. С Х века у чамов стало распространяться мусульманство. На сегодняшний день две трети чамов — индуисты, остальные исповедуют ислам.

Музей Чамов (Бао Танг Тям), расположенный в Дананге, содержит самую крупную в мире коллекцию скульптур древней Чамской цивилизации.  Он был создан в 1915 году Французской Школой Изучения Дальнего Востока.

Большая часть музейных экспонатов представляет собой каменные скульптуры. Сейчас в Музее Чамской культуры выставлено около трехсот экспонатов, которые датируются VII — XV веками.  Они были найдены в результате археологических раскопок, производимых в разных частях Вьетнама – в Мишоне, Тхап Маме,Чакьеу, Донгзыонге, Кхуонгми и других.

Что интересно, так это изображение добродушия и веселья у божеств и животных, которых изображали чамы. Они очень забавные, игривые, и совсем не устрашающие.

Часто встречаются индуистские божества, такие как Шива, Брахма, Вишну, Ганеша и другие, вырезанные из песчаника.

Очень впечатлили такие экспонаты, как алтари, лингамы и пьедесталы.

В Чамских храмах были найдены скульптуры, которые изображали страшных демонов, охраняющих вход в священное место. От храмов на сегодняшний день осталось немного (см. Мишон — храмовый комплекс империи Чампа), а скульптуры теперь хранятся в музее.

Кроме индуистского влияния, в чамских скульптурах можно увидеть кхмерские и вьетнамские элементы.

В истории чамского искусства исследователи выделяют два основных периода. Приблизительно до X века чамы творили в очень экспрессивной манере.

А с X до XIV века в произведениях чамов всё чаще встречаются формальные черты. Ученые видят причину этого в упадке государства, которое в этот период активно участвовало в ряде тяжёлых и кровопролитных войн.

Честно говоря, настолько было интересно в музее, что мои данангские впечатления окрасились в более позитивные тона. Стоило приехать в этот город, чтобы увидеть произведения искусства чамов.

Напоследок, полезная информация.

Работает Музей Чамов в Дананге ежедневно с 07-00 до 17-00.
Стоимость входного билета — 40 000 вьетнамских донгов (63 рубля).

Ну вот, пожалуй и все, что хотелось вам рассказать о вьетнамском городе Дананг. Впереди нас ждет неповторимое путешествие в Удивительный Хойан. До скорой встречи! :-)

 

Читайте ещё:

Прогулки по Катманду: Боднатх и Пашупатинатх

Дорога в Покхару и знакомство с городом

Прогулки по Покхаре: Озеро Фева и Пагода Мира

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.