Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Императорские гробницы в Хуэ
    20 Январь 2014, 07:00 |      belka  

Всем привет! :-)

Сегодня хочу вам рассказать о нашей поездке к Императорским усыпальницам города Хуэ. Это было удивительное путешествие…

Начну с того, что я не знала о существовании гробниц. Погуляв по Королевской цитадели и посетив Запретный город, думала, что на этом наши экскурсии закончены. Однако за день до нашего отъезда неожиданно наткнулась в интернете на фото усыпальницы императора Кхай Диня. «Нам надо обязательно туда попасть!» — была первая мысль. Мы быстро собравшись, помчались на ресепшен отеля. Нам предложили машину для посещения 3-х гробниц. На самом деле их больше, но мне очень хотелось увидеть три из них. И вот, дождавшись своего белого железного коня, мы отправились в путь.

Первой мы посетили гробницу Кхай Диня, фото которой произвело на меня сильное впечатление. Гораздо большее впечатление производит это строение в реальности.

Кхай Динь, известный также под именем Нгуен Фук Быу Дао, предпоследний император Вьетнама, двенадцатый правитель династии Нгуен.

Он вступил на престол в 1916 году, и правил страной до 1925 года. Вошёл в историю как реформатор, так как пытался модернизировать Вьетнамское государство. В 1922 году Кхай Динь посетил Францию (первый из вьетнамских правителей) с целью защитить автономию Вьетнама или хотя бы возвратить ему статус протектората.

Для строительства своей усыпальницы Кхай Динь выбрал утес горы Chau Chu, очень красивое место, расположившееся примерно в десяти километрах к югу от Хуэ. Строительство гробницы началось в 1920 году и продолжалось одиннадцать лет.

Интересно, что для строительства усыпальницы был использован железобетон, и все детали, лепнина и даже мандарины сделаны из этого материала.

Кхай Динь был очень тщеславен, и потому задумал построить для себя грандиозный мавзолей. Чтобы осуществить задуманное, он обременил своих подданных огромными налогами. Скорей всего это «благое деяние» правителя не указано на Стеле, где по традиции перечислены все его заслуги. Кстати, Стела расположена в восьмиугольном павильоне во Дворе Почета.

В императорской гробнице Кхай Диня установлены статуи слонов, лошадей и придворных мандаринов, которые по поверьям вьетнамцев охраняют могилу в потустороннем мире. Скоро мы с вами убедимся, что мандарины — это непременный атрибут всех гробниц династии Нгуен.

Чтобы оказаться в основном павильоне усыпальницы (Thien Dinh), надо подняться на несколько уровней вверх.

Павильон разделен на три зала, их стены и потолок украшены изображениями Восьми Драгоценных Символов, Четырех Сезонов и Восьми Фей. Под огромным балдахином, выполненным из бетона и украшенного золотом, возвышается бронзовая статуя императора Кхай Диня в регалиях.

Гробница Кхай Диня — это удивительный сплав азиатских и европейских традиций в архитектуре, в строительстве использовались элементы стекла и керамики. Посещение императором Франции сыграло свою роль в оформлении усыпальницы.

Следующая усыпальница на нашем пути принадлежала второму императору из династии Нгуен Минь Ману (годы правления 1820 — 1840), также известного под именем Нгуен Фук Дам.

Его гробница, построенная в традиционном китайском стиле, находится в двенадцати километрах от Хуэ на западном берегу Ароматной реки, недалеко от деревни Анбаг.

По вьетнамскому обычаю, оберегают вечный сон императора Минь Мана мифические драконы, слоны, лошади и его верные слуги-мандарины, установленные во Дворе Почёта.

Император Минь Ман был разносторонне образованным человеком. Он увлекался живописью и архитектурой, наукой и философией.

На территории гробницы Минь Мана в красивом павильоне, по традиции Нгуенов, установлена Стелла с заслугами императора.

Одной из заслуг Минь Мана, интересовавшегося европейской техникой, явилось то, что именно в годы его правления во Вьетнаме было построено одиннадцать пароходов — это были первые пароходы, построенные в Азии.

Хотя простые вьетнамцы чаще вспоминают Минь Мана как обладателя 33 жен и 107 наложниц, как отца 142 детей. В честь мужской силы императора во Вьетнаме выпускается водка под названием «Минь Ман».

Император Минь Ман начал планировать строительство мавзолея в годы своего правления, он сам его и спроектировал, однако построена гробница была уже после его смерти в 1841 – 1843 годах его сыном – императором Тхиеу Три. На территории усыпальницы, которая занимает 15 гектаров, расположено около сорока различных строений — храмы, дворцы, павильоны.

Гробница Минь Мана очень гармонично влилась в окружающий ее ландшафт. Она, на мой взгляд, самая величественная и великолепная среди всех императорских гробниц в Хуэ.

Особенно мне запомнился Павильон Чистого Света — удивительное сооружение. Когда проходишь сквозь ворота к павильону, оказываешься как-будто в другом мире. У твоих ног лежит озеро Совершенной Чистоты и через него перекинуто три каменных моста. По центральному мраморному мосту Cau Trung Dao мог прогуливаться только император.

Чтобы попасть к месту захоронения императора, нужно пересечь каменный мост через серповидное озеро Новолуния и подойти к ступеням с перилами в виде драконов. Далее преодолеть лестницу ведущую к гробнице, окруженной круглой стеной. Эта стена символизирует солнце. Только пройти через бронзовую дверь в середине стены, для того чтобы увидеть могилу Минь Мана, а точнее невысокий земляной холм в зарослях сосен и густого кустарника, можно только раз в году — в день смерти императора. Во все остальное время бронзовая дверь надежно охраняет покой усопшего правителя.

На самом же деле, тела императора в могиле нет. Вьетнамские правители предпочитали прятать свои останки подальше от глаз простолюдинов. Величественные гробницы — это красивые фальшивки, которые уберегали настоящие могилы от разграбления.

На территории усыпальницы расположен потрясающе красивый парк с озерами, мостиками, деревьями и кустарниками. Это прекрасное место для отдыха и медитации. Там было так приятно гулять, что уезжать не хотелось. Был один из тех моментов в жизни, когда хочется остановить мгновение и наслаждаться его красотой.

Сколько ни останавливай мгновение, оно всё равно когда-нибудь закончится, вот и мы, бросив прощальный взгляд на удивительную усыпальницу императора Минь Мана, отправились к последней на нашем пути гробнице, посвященной императору Тык Дыку (годы правления 1847-1883).

Усыпальница Тык Дыка, расположенная в 5 километрах южнее Хуэ на холме Van Nien Hill, состоит из пятидесяти построек, и занимает 12 гектаров.

Тык Дык, также известный как Нгуен Зык Тонг, — четвёртый император Вьетнама из династии Нгуен. Он считается последним вьетнамским императором, правившим независимо.

Ты Дык был образованным, но меланхоличным человеком. Им было написано более четырёх тысяч стихотворений и шестьсот прозаических произведений. Он был хорошим поэтом, но очень слабым императором. Пытаясь оградить Вьетнам от проникновения европейского влияния, он проявлял непоследовательность и нерешительность, искал помощи у китайцев и в то же время активно препятствовал французскому вторжению. В итоге, Вьетнам потерял свою независимость, именно в годы правления Тык Дыка французы захватили страну.

Тык Дык прожил свою жизнь в истинно императорской роскоши. Пышные банкеты сопровождались музыкой, чтением стихов, а чай императору готовили из капелек утренней росы с лепестков лотоса, которые собирались всю ночь. Пятьдесят поваров готовили пищу для императора, а пятьдесят слуг ее подавали. Однако эта роскошь не могла облегчить его меланхолию. Ведь несмотря на то, что у него было сто четыре жены и множество наложниц, у императора не было детей.

Во Дворе Почёта, как и в других гробницах, расставлены статуи слонов, лошадей и маленькие статуи мандаринов. Рост императора составлял всего 153 см, потому воинов намеренно сделали ниже роста Ты Дыка.

В Павильоне Стеллы располагается массивная каменная плита весом более двадцати тонн. Для того, чтобы привезти её в гробницу из района Than Hoa (500 км от Хуэ) потребовалось более четырёх лет. На массивной плите выгравированы пять тысяч иероглифов — это своего рода исповедь императора: «…Я был рожден слабым и болезненным человеком и к своему стыду не нажил детей. В нерешительности принял я бразды правления у моего отца….Я нарекаю свою гробницу — гробницей смирения…».

Две башни, возвышающиеся около Павильона Стеллы, символизируют власть императора.

Тык Дыку настолько понравилась гробница, что он поселился в ней ещё при жизни, и прожил здесь 16 лет, размышляя на философские темы и занимаясь медитацией. Это место такое спокойное и живописное, действительно располагает к отдыху. Только похоронили императора не в усыпальнице.

Для сохранения настоящего места погребения Тык Дыка в тайне, были предприняты серьезные меры. Чтобы уберечь императорскую могилу от расхитителей, сразу после похоронной церемонии более двухсот рабочих, хоронивших четвертого императора из династии Нгуен, были обезглавлены. До сих пор местонахождение настоящего захоронения Тык Дыка остается неизвестным.

Подошло к концу наше познавательное путешествие в мир императоров династии Нгуен. Оно раскрыло перед нами некоторые моменты из истории Вьетнама и оставило неизгладимый след в душе.

На прощание напишу немного цифр. Машина нам обошлась в 780000 донгов (1225 рублей). Цена на билет в любую императорскую усыпальницу — 80000 донгов (125 рублей).

До свидания, друзья! Впереди вас ждёт ещё немало статей о самобытной и ни на что не похожей стране под названием Вьетнам. Следующая из них — Дананг и Музей Чамской культуры.

 

 

Читайте ещё:

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Поездка в Ивангородскую крепость

 

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.