Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Заметки о непальских нравах и не только
    24 Ноябрь 2013, 11:16 |      belka  

Намасте, друзья!!! :-)

Решила с вами поздороваться традиционным непальским приветствием, также здороваются и в Индии. При дословном переводе с санскрита на русский язык эта фраза означает «поклон тебе»,  в широком смысле звучит более красиво и поэтично: «В Вашем лице я приветствую Бога».

В этой статье хочется вам рассказать об особенностях непальского менталитета. Конечно, мой рассказ — это исключительно личные впечатления, не претендующие ни на что большее. Серьезными этнографическими изысканиями я не занималась, зато накопилось много наблюдений о нравах жителей удивительной горной страны. Именно этим сегодня с вами и поделюсь.

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в Катманду — это религиозность непальцев. По всему городу развешаны флажки с мантрами, в домах висят изображения различных индуистских божеств.

Гуляя по городу, то и дело натыкаешься на небольшие святилища, в которых местные жители поклоняются своим божествам.

Корова для жителей Непала является священным животным, потому вы не найдете здесь блюда из говядины. К рогатым кормилицам непальцы относятся очень трепетно, и порою случаются пробки на дорогах из-за того, что корове захотелось полежать на проезжей части, а прогнать её не так-то просто. Никто из непальцев не закричит, не поднимет руку на животное, водители только сигналят, и не более.

Левая рука у непальцев считается нечистой, потому прикосновение к человеку левой рукой считается оскорблением. Этого следует избегать.

В Непале нельзя входить в дом, не получив предварительного приглашения. Для непальцев очаг священен, потому ни в коем случае нельзя бросать в очаг мусор. Огонь – это жизнь для жителей высокогорья.

Кстати, на счёт мусора. Чем неприятно удивил Непал, так это грязью. Когда гуляешь по улицам Катманду, особенно по нетуристическим районам наблюдаешь такие безрадостные картины.

На предыдущей фотографии не свалка, а обычная улица. И такое наблюдается повсеместно.

Мусорное ведро почему-то у непальцев явление крайне редкое, и чаще всего установленное в туристических районах.

Для привлечения туристов работники гостиниц и кафе стараются соблюдать чистоту и помещения, и территории вокруг, но общее впечатление от непальских улиц — грязно.

Можете себе представить теперь, какие ароматы витают в воздухе, когда вокруг столько мусора. Ещё добавить для полноты картины выхлопные газы и пыль, и вам станет понятно, почему чаще всего по Катманду я гуляла в таком виде.

И, как вы понимаете, я не единственная. Многие и местные, и приезжие перемещаются по улицам исключительно в масках.

Интересно, что в Непале повсеместно используются солнечные батареи различной конфигурации. Потому наличие и количество горячей воды сильно зависит от погоды.

Непальцы рано ложатся спать, это связано с регулярными отключениями  электричества. И рано встают, с восходом солнца. Часов в шесть утра начинается активная жизнь, все вокруг оживает, и поспать до 9-10 у вас здесь вряд ли получится. Во многих отелях и кафе установлены дизельные, бензиновые или газовые генераторы или аккумуляторы, потому отключения электричества не так заметны туристам.

Обитатели Непала очень общительные. Они обязательно поинтересуются как у вас дела, из какой вы страны, надолго ли в Непале. Те непальские жители, которые задействованы в туристической сфере неплохо говорят на английском языке. Они его изучают в школе.

Непальцы достаточно спокойные, миролюбивые, дружелюбные. Они всегда готовы помочь приезжему. Если они видят туристов в нетуристическом районе, обязательно подойдут и спросят, не нужна ли помощь, не заблудились ли. Это мне очень понравилось. Надо сказать, что ни в Тайланде, ни в Малайзии, ни в Камбодже мы не наблюдали ничего похожего. Однажды мы заблудились в Покхаре и не могли найти выход, а солнце уже садилось, и оказаться ночью в каких-то азиатских темных переулках совсем не хотелось. Встреченный нами местный житель по имени Махабир проводил нас до широкой и уже более освещенной дороги, откуда мы уже знали, как идти. Спасибо ему за это большое!!! Пока мы шли дальше, несколько человек подошли и спросили, не нужна ли нам помощь. Это было очень приятно.

Что мне очень понравилось в непальцах, так это их спокойные, размеренные движения. Никакой суеты, спешки, никуда не торопятся, не бегут. Двигаются в нужном направлении каждый на своей скорости, и успевают во время. Возможно, этому способствует их религия. И буддисты, и индуисты основным видом поклонения божеству видят в медитации, которая и способствует состоянию равновесия и гармонии.

В Непале считается неприличным любое публичное проявление чувств между мужчиной и женщиной, даже если они муж и жена. Хотя на иностранцев они смотрят снисходительно, хотя и немного косо. Забавно, что проявления чувств между лицами одного пола здесь считаются нормой, потому можно встретить женщин, держащихся за руки, мальчиков или мужчин идущих в обнимку.

Ещё одна отличительная черта непальцев — их политичность. Мы, правда, и попали в очень острое время. Забастовка работников общественного транспорта перед выборами, потом сами выборы в Учредительное собрание, состоявшиеся 19 ноября, постоянные митинги. Тяжелая жизнь жителей непальской земли толкает их на активное участие в политических процессах страны. Интересно, что в день выборов не ездил не только общественный транспорт, но и все автомобилисты как-будто вымерли. Не было ни одной машины на дорогах Покхары. Когда результаты выборов стали известны, люди очень радовались. Устраивали праздники на улицах, шли с цветами и флагами в праздничных одеждах поздравлять своих кандидатов.

Скажу еще пару слов о гостиницах. В Непале очень приятные цены на жильё. За 1200 рупий (400 рублей) можно снять достаточно приличный номер. Повезёт ли вам с гостиницей или нет, будет зависеть, скорей всего, от вашей кармы. :-) Забавно, что мы даже гостиницу видели с таким названием — «Карма». Звучит, честно говоря, угрожающе. Заходить туда не стали.

Нам очень повезло с гостиницей в Катманду. Внимание, сейчас будет рекламная акция! :-)

Называется отель «Манохара» (Manohara). Находится на окраине города, близко от аэропорта.

Приятный, очень отзывчивый персонал. Комнаты большие, просторные, красиво оформлены.

За такой шикарный номер с прекрасным видом на горы мы заплатили 1650 рупий (550 рублей) в сутки.

Есть кухня, на которой можно готовить самостоятельно. Мы, правда, не часто пользовались этой возможностью. Лишь однажды приготовили салат, и иногда заваривали чай.

В Покхаре наша карма подкачала, и с гостиницей сложилось не так радужно, как в столице. Внимание, сейчас будет анти-рекламная акция! :-)

Поселились мы в заведении под названием «Гири Гестхауз». Кстати, в переводе с санскрита «гири» означает гора. Во дворе очень красиво, ухожено.

Комнаты большие, хорошие, с видом на горы.

А вот персонал не очень приятный. Администратор сам себе на уме, все норовит обсчитать. Сотрудники, которые даже после напоминания не удосужились выбросить мусор в течение недели. Но больше всего меня напрягали траблы с водой. Так и не поняли мы, почему это происходило, но горячая вода бывала не часто, и даже в солнечный день приходилось долго ждать, когда, наконец, она нагреется. В общем, не рекомендуем останавливаться в этом заведении.

Удивительно в Непале дорожное движение, абсолютно непривычное для европейцев. Светофоры и дорожная разметка присутствуют только на очень крупных перекрестках. А так движение автомобилистов очень интуитивное. Они смотрят друг на друга, кричат, сигналят, и едут дальше. Многие улицы города очень узкие и извилистые, там при всем желании невозможно помочь автомобилисту дорожными знаками. Потому для непальского водителя интуиция — самое главное качество, без которого далеко не уедешь.

И еще один момент, ездят непальские автомобилисты в большинстве своем на очень-очень старых машинах. Это объясняется просто: в стране высочайшая таможенная пошлина на транспортные средства — 400% от стоимости машины. Не мудрено, что непальцы ездят на допотопных авто. Многие из них были выпущены в 80 годы XX века.

В Катманду часто можно наблюдать такую картину: к остановке подъезжает автобус, высовывается в дверь кондуктор и кричит что-то людям. Оказывается, он сообщает жителям, куда едет автобус. Дело в том, что в Непале достаточно много неграмотных людей, они не могут прочитать маршрут автобуса, им помогает кондуктор.

Ну что же, думаю у вас сложилось некоторое представление о жителях загадочного и неповторимого Непала. Лично мне очень понравилась эта страна и её обитатели.

Прощаюсь с вами ненадолго. Продолжение последует скоро. :-)

 

Читайте еще:

В Катманду, или Первые непальские впечатления

Заметки о непальской кухне

Прогулки по Катманду: Сваямбунатх и Тамель

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Незабываемое дыхание Бангкока (Тайланд)

Морское путешествие по островам архипелага Ко Чанг (Тайланд)

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Первое знакомство с древним гороадом кхмеров — Ангкором (Камбоджа)

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.