Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии
    28 Декабрь 2012, 18:31 |      belka  

На второй день нашего пребывания в Куала-Лумпур решили посетить, пожалуй, самое популярное место в Малайзии – известняковые пещеры Бату. Пещеры в сотни метров высотой образовались примерно четыреста миллионов лет назад. В древности некоторые участки пещер использовались местными племенами как убежище.

Во  время  британской колонизации Малайзии, во времена так называемой «оловянной лихорадки»,   англичане   привезли   с   собой  слуг из Индии в  окрестности  посёлка Куала-Лумпур. Индусы, возделывая  хозяйские  поля,  мечтали  о своем храме, им хотелось молиться своим божествам и отмечать праздники. Но строительство храма было слишком дорого для бедных индусов, потому на протяжении многих лет они продолжали молиться в полях. Однажды боги услышали  молитвы, доносящиеся с плантаций, и направили  рабочих в пещеры,  где и были возведены алтари.

В 1878 году эти пещеры были обнаружены Уильямом Хорнадеем, американским натуралистом.

Пещеры Бату расположены в 13 километрах от Куала-Лумпур. Добраться туда можно на электричке, которая идет от станции KL Sentral в течение 30 минут. Стоимость проезда – 2 ринггита.

Электричка очень комфортная, удобная, с кондиционерами. Несмотря на популярность этого маршрута у туристов, людей в вагонах немного.

Станция Batu Caves у электрички конечная, что, несомненно, удобно для любителей достопримечательностей.

Первый кого мы встретили, когда приехали к пещерам и вошли в ворота, был Хануман – обезьяноподобное индийское божество, сын апсары Пунджисталы и бога ветра Ваю, один из важнейших персонажей непревзойденной «Рамаяны». Индуисты почитают Ханумана как  покровителя деревенской жизни и наставника в науках.

Ханумана часто изображают разрывающим свою грудь, из которой выглядывают Сита и Рама, таким образом, он показывает, что его друзья всегда живут в его сердце.

Я ни разу еще не была в Индии, но когда попала в пещеры Бату, было ощущение, что находишься в этой чудесной стране. Кругом индусы, индусские божества, индусские храмы.

У входа в пещеры возвышается 42-метровая  статуя тамильского бога войны Муругана.

Это самая высокая статуя Муругана в мире,  стоимость  ее строительства составила три миллиона долларов. Для возведения  было  потрачено  более  полутора тысяч кубических метров бетона, двести пятьдесят тонн  арматуры, и использовано триста литров золотистой краски. Строили статую три года.

Рядом с Муруганом возвышается лестница в 272 ступеньки, которые необходимо преодолеть, чтобы попасть в главную пещеру.

В пещерах достаточно большие пространства.

То тут, то там встречаются индусские храмы, или просто отдельно стоящие индусские божества.

Пещеры Бату – это священное место для индуистов. Они едут сюда в течение года, чтобы помолиться своим богам.

Но самое массовое и зрелищное мероприятие, которое проводится здесь – фестиваль Тайпусам (по тамильскому календарю в день полнолуния месяца тай, который выпадает на январь или февраль). Около миллиона паломников приезжает сюда со всех концов света на празднование мифологического события передачи Муругану женой бога Шивы Парвати копья. С его помощью он убил демона Сурападмана.

К фестивалю Тайпусам индусы готовятся тщательно, за несколько недель до начала начинают каждый день молиться, соблюдать строгий пост, едят один раз в день, и воздерживаются от сексуальных утех.

Во время фестиваля ярые последователи индуизма совершают паломничество  к пещерам Бату. Поднимаясьпо лестнице, они совершают ритуал кавади (в переводе с хинди – бремя). Самый жуткий элемент этого ритуала – умерщвление плоти путем протыкания кожи груди, спины, щек, губ острыми предметами. Перед самим прокалыванием индусы входят в особое состояние похожее на транс, тогда они не чувствуют боли, а их тела не реагируют на повреждения и ни капли крови не исходит из них за всю процессию. Только в этом случае считается, что Муруган принял их обряд. Кстати, в самой Индии этот праздник запрещен из-за его жестокости.

К счастью, мы посетили пещеры не во время проведения этого экзотического фестиваля, и воочию все это увидеть, не довелось. Зато познакомились с исконными обитателями пещер – мартышками.

Их здесь превеликое множество. Они с огромным удовольствием принимают различные гостинцы в виде фруктов, орешков, сладостей. Если же никто добровольно не хочет их одаривать, обезьянки начинают выхватывать из рук зазевавшихся посетителей пакеты, и вернуть украденное, практически, нереально. Так что надо быть настороже.

Когда мы поднимались по лестнице к пещере, перед нами шла индианка, в волосы которой были вплетены цветы. Одна обезьяна запрыгнула ей на голову и стала выдергивать цветочные украшения из прически, и есть их. Ее прогнали от женщины, а она потом вернулась, и украла у нее пакет с цветами.

А еще обезьянкам не нравится, когда их пытаются погладить. В ответ они могут даже укусить, так что не советую это делать. Такие они, братья наши меньшие.

Первозданная красота сохранилась в пещерах. Сталактиты, сталагмиты, деревья, лианы… Величественное зрелище!

Интересное у нас получилось знакомство с миром маленькой малайзийской Индии. Теперь подумываем о долгом  путешествии в большую Индию. :-)

 

Читайте еще:

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

Подводный мир у острова Ко Тао




  Опубликовано в рубрике Малайзия |   Метки: , ...   Комментариев: 7

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.