Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Вьетнамское чудо, или Бухта Халонг
    7 Январь 2014, 07:20 |      belka  

Всем доброго дня! :-) Сегодня я поведаю вам об удивительнейшем месте, вьетнамском чуде, которое расположилось в провинции Куангнинь — это бухта Халонг, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для того, чтобы полюбоваться на одно из семи новых чудес природы, мы оплатили однодневную экскурсию и утром следующего дня отправились в путешествие. Прямо из гостиницы нас забрал минибас, и мы поехали в сторону Халонга. Расстояние от Ханоя до бухты составляет 160 км, ехали мы около 3,5 часов. Далее прибыли в порт.

Там нас посадили на корабль и мы отправились в плавание. :-)

Бухта Халонг состоит из более 3000 островов, а также небольших скал, утёсов и пещер. Площадь её составляет около полутора тысяч квадратных километров.

Тысячи островов овеяны флёром загадочности и таинственности.

Плавая в изумрудных водах бухты, ощущаешь себя героем сказки, который отправился в далекие земли в поисках чудесного.

Чувство чего-то волшебного и необыкновенного не покидает ни на минуту, пока пребываешь в тех местах.

Неудивительно, что вьетнамцы рассказывают множество легенд про Халонг. Это необычайное место буквально окутано мифическим ореолом.

Существует предание о появлении бухты Халонг. В далекие времена предки вьетнамцев воевали с китайцами. В ходе очередного сражения они получили помощь от богов, пославших им драконов. Из своей пасти чудовища извергли драгоценные камни, превратившиеся впоследствии в острова. Из этих островов была образована стена, спасшая Вьетнам от нападок агрессивных соседей.

«Ха-Лонг» — так назвали местные жители то место, куда спустилась Мать драконов. В буквальном переводе с вьетнамского это означает «там, где дракон спустился в море». Вьетнамцы до сих пор верят, что в водах залива обитает дракон.

Ученые же говорят, что причиной возникновения таких удивительных скал стало растворение дождевыми водами известняков. Столетиями дожди, обрушивающиеся на скалы, вымывали известняк, в результате чего образовывались пещеры, а сами скалы принимали удивительные очертания.

Плавая между многочисленными островами, часто наблюдаешь за бортом жемчужные фермы, где живут вьетнамцы. Вокруг небольшого понтона целые поля поплавков. Под каждым на канате гроздья садков, в которых растут ракушки.

Когда плывешь на корабле по заливу Халонг и вдыхаешь воздух, наполненный природной поэтикой, представляются джины, драконы, пираты, и, конечно же, волшебные пещеры с несметными сокровищами.

В одной из них нам посчастливилось побывать. Она носит весьма поэтичное название «Тхиенкунг», что переводится как «Небесный дворец».

Пещера была случайно обнаружена рыбаком, искавшим убежище от шторма, в середине 90-х годов XX века.

Не только название у пещеры, но и сама она очень и очень поэтична, действительно похожа на сказочный подземный дворец из сказок «Тысяча и одна ночь».

Пещера «Небесный дворец» наполнена причудливыми каменными образованиями, сотворенными капающей на протяжении столетий водой.

Пещера состоит из трех залов, расположенных ярусами. Высота потолка самой большой части дворца более ста метров.

Путешествие в Халонг у нас получилось очень насыщенное и увлекательное. Когда возвращались обратно в порт, я смотрела на корабли и думала, как было бы чудесно ещё раз побывать в этом неповторимом месте и на этот раз подольше. Кто знает, может наше следующее плавание в эти края не за горами… :-)

Напоследок немного полезной информации.

Из Ханоя туристические фирмы организуют экскурсии в Халонг, и это, пожалуй, самое популярное направление среди путешественников. Стоимость тура зависит от длительности и уровня комфорта корабля.

Цена поездки в Халонг (из Ханоя):

Уровень

Длительность

Цена

Низкий

1 день

 19 $

2 дня/1 ночь

 43 $

3 дня/2 ночи

 63 $

Средний

 1 день

 35 $

2 дня/1 ночь

 93 $

3дня/2 ночи

 123 $

Высокий

1 день

 43 $

2 дня/1 ночь

 132 $

3дня/2 ночи

 150 $

В стоимость тура обычно входит трансфер до корабля, обед, экскурсия в одну пещеру. Напитки, каякинг и некоторые другие экскурсии оплачиваются отдельно. При покупке тура уточняйте подробности. Какой бы тур вы не приобрели, на месте вас еще не раз попросят что-либо оплатить.

И еще небольшой штрих. Не думайте, что если вы купили самый дорогой тур (так было у нас), то это будет роскошный корабль. На фото и в реальности все выглядит по-разному. Иногда даже не будет предусмотрено элементарных удобств. Например, на нашем корабле на верхней палубе стояло всего два лежака, хотя группа у нас была человек 30, и большинство людей либо стояли, либо сидели на полу. А вот еда у нас была отличная. Я слышала жалобы путешественников, которые купили самый дешевый тур: кормили их очень плохо, некоторые туристы даже предпочитали ничего не есть. Так что бывают разные нюансы, надо быть готовыми ко всему.

На этом мои дорогие читатели я попрощаюсь с вами, чтобы в ближайшее время встретиться вновь и удивить вас очередным вьетнамским приключением (Путешествие в Хуэ и знакомство с городом). До встречи! :-)

 

Читайте еще:

Заметки о непальской кухне

Заметки о непальских нравах и не только

Морское путешествие по островам архипелага Ко Чанг (Тайланд)

Ко Тао – тропический рай!

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон (Камбоджа)

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)

 

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.