Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Прогулка по Хошимину, или Тэт в Сайгоне
    16 Февраль 2014, 13:09 |      belka  

Всем привет! :-)

Сегодня героем моего повествования будет еще один город Вьетнама — Хошимин.

Давным-давно он носил имя Прей-Нокор («деревня в лесу»),  и являлся портовым городом Камбоджи, возникшим на месте рыбацкой деревушки.

Интересно, что кхмерский город был присоединен к вьетнамским территориям довольно мирным путём, а это очень редко случалось в истории.

В XVI-XVII веках много вьетнамских переселенцев стали активно осваивать эту местность. Постепенно было вытеснено коренное население  или частично ассимилировалось с вьетнамцами. В 1698 году Вьетнам основал в городе свою префектуру Зядинь, произошло это спокойно, естественно и без кровопролития.

После этого город получил новое название Сайгон, по названию реки, на которой он расположен. В 1975 году опять был переименован в честь революционного вьетнамского вождя Хо Ши Мина.

Хошимин расположен очень удачно —  в середине южной оконечности Южно-Китайского полуострова, его большая гавань на реке Сайгон удобна для кораблей, потому город всегда имел важное стратегическое значение.
Например, с 1887 по 1901 годы Сайгон являлся столицей Французского Индокитая, а с 1955 по 1975 годы был столицей Южного Вьетнама.

Для вьетнамцев он был и остается Сайгоном, и хотя в официальных документах город называется Хошимин, люди до сих пор активно используют старое название.

Чем интересен Хошимин-Сайгон? В этом городе немного достопримечательностей, но он интересен, и интересен прежде всего своей необычной атмосферой. С одной стороны, это, безусловно, азиатский город, с другой, в нем настолько много осталось от колониальной эпохи, что часто чувствуешь дыхание милой Франции.

Иногда это дыхание настолько сильно, что обнаруживаешь в Хошимине Кафедральный собор Нотр-Дам, построенный французами в 1877-1883 годах.

Рядом с собором расположилось очень красивое здание. Мы отправились его фотографировать, решив, что это вокзал. Оказалось, перед нами возвышался Главный почтамт города.

Стальной каркас для почтамта сделал инженер Гюстав Эйфель, обессмертивший свое имя, создав в Париже Эйфелеву башню.

Интересен Оперный театр, построенный в конце XIX века. Фасад в три этажа являлся прекрасным образцом французского колониального стиля, здание было построено по проекту Оливье под руководством архитекторов Гишара и Ферре.Оформлением внутренних помещений занимались французские художники. Все элементы декора прямо из французских мастерских были отправлены во Вьетнам.
Во время Второй мировой войны это здание очень сильно пострадало, а окончательно его разрушили бомбардировки союзных войск. Восстанавливать оперу стали в 1950 году, но возобновить деятельность театральной труппы не получилось, в этом здании заседала нижняя палата государства Вьетнам.
Только в 1975 году после объединения Вьетнама стало возможным вернуть Оперному театру его первоначальное назначение.

Важной достопримечательностью Хошимина является Дворец Воссоединения. Сначала здание построили французы в конце XIX века. А в 1962 году из-за мощных бомбардировок часть дворца сильно пострадала и не подлежала восстановлению, поэтому вьетнамцы решили его снести и возвести новое здание по проекту известного архитектора Нго Вьет Тху. Новый дворец был построен в стиле конструктивизма.
Я не любитель лаконичной «пролетарской» эстетики, потому здание не произвело на меня особого впечатления. Уверена, французский вариант был гораздо красивее.

В Хошимине очень много красивых и колоритных зданий, возможно поэтому его очень любят писатели. Например, на улице Донг Хой располагаются два примечательных здания.
Один из них связан с именем знаменитого писателя Великобритании Грэма Грина. В романе Грина «Тихий американец» события разворачиваются в отеле «Континенталь». Роман был экранизирован в 2002 году. Главную роль в фильме исполнил Майкл Кейн.

Чуть далее на этой же улице можно увидеть отель «Маджестик», который стал знаменитым благодаря французской писательнице Маргерит Дюра, описавшей его в своем романе «Любовник».

Не только здания привлекали наше внимание. Увидев потрясающие старинные автомобили, мы, конечно же, не смогли пройти мимо. Разве можно было не сфотографироваться рядом с машиной, на которой ездил сам Фантомас!?!

Приехав в Хошимин, мы попали в разгар самого грандиозного праздника во Вьетнаме — Тэт или Вьетнамский Новый год. Датой начала празднования Тэта является первый лунный день первого лунного месяца нового года. Она рассчитывается по лунному календарю и выпадает обычно между 20 января и 20 февраля. В 2014 году вьетнамцы праздновали свой самый важный и любимый праздник 31 января.

Вьетнамцы очень любят этот праздник и начинают к нему готовится за несколько недель до начала церемоний.

Везде наводится порядок не только в домах, но и в душах. Потом вьетнамцы совершают жертвоприношение предкам, а также Духу Земли и Богу Очага. По вьетнамским поверьям, эти духи после праздника летят на небо к Нефритовому императору и рассказывают ему о поведении семьи, поэтому их надо задобрить. Бога Очага доставляет на небо волшебный Карп, поэтому в праздничные дни его собратьев принято выпускать в реку.

Закупают цветы, продукты, фрукты, сладости, чтобы приготовить жертвоприношение на алтарь предков и в течение 4-х праздничных дней угощать родных и гостей.

Во время праздника на улицах обязательно танцуют Драконы. Это необычное и очень красочное зрелище. Мы видели только одного, но двигался он потрясающе ловко.

Я бы назвала Вьетнамский Новый год — праздником цветов. Улицы городов украшаются разнообразными и красивейшими цветочными композициями, складывается ощущение, что попал в сказочную страну. :-)

Самым праздничным цветком считается матчой — солнечный цветок, или восточная «астра». Как гласит народная мудрость Востока, этих цветов должно быть столько, сколько людей на Земле. Когда мы любовались на все это великолепие, действительно было ощущение, что цветов на празднике миллиарды. Это просто невообразимая цветочная феерия!!! :-)

Одним из символов Тэта является декоративное мандариновое дерево с упругими ярко-зелеными листьями, все усыпанное оранжевыми и зелеными мандаринами.

У вьетнамцев считается почетным новогоднюю провести ночь в компании седого человека, которому более семидесяти лет. А утром следует пойти на поиски цветка с капельками росы на лепестках, сорвать веточку персикового дерева, и обязательно одарить подарками детей. Если соблюдать эти ритуалы, верят жители Вьетнама, зло никогда не войдет в дом. Самое же главное правило в новогодние дни — ни в коем случае не желать несчастья другому! Соблюдение добрых правил подарит мир и счастье семье.

Тэт празднуется одновременно с Китайским Новым годом, поэтому в этом году улицы Хошимина были украшены еще и статуями лошадей.

Что меня буквально поразило во время празднования Тэта, так это выставленные прямо на улицы стеллажи с книгами. Книг очень много, самых разных, для взрослых, для детей, художественных, документальных, обучающих. Продаются все эти книги с огромной скоростью, их разбирают, как горячие пирожки. Вот это я понимаю — читающая нация!!!

Перед отъездом успели еще прогуляться в зоопарк Хошимина, он небольшой — площадью 20 га (для сравнения Ростовский зоопарк — 91 га), очень уютный и ухоженный. В зоопарке Хошимина содержится более 500 животных, представляющих 120 видов.

Мне очень понравилось гулять по тенистым аллеям зоопарка Хошимина, тогда как в городе царила изнуряющая жара.

Кстати, билет в зоопарк стоит 12000 донгов (19 рублей). Очень демократичные цены, в отличие от ростовских.

Ну вот, кажется, всё. Рассказала вам о Хошимине-Сайгоне все, что хотела. До свидания! До следующей статьи (Заметки о вьетнамской кухне)! :-)

 

Читайте ещё:

Королевская цитадель и Запретный пурпурный город в Хуэ

Путешествие в Хуэ и знакомство с городом

Вьетнамское чудо, или Бухта Халонг

Прогулка по вьетнамской столице

В Ханое, или Первые вьетнамские впечатления

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.