Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Что такое «КАМЫШИНКА»?
    12 Июль 2016, 20:30 |      belka  

Дорогие друзья! :-)

С тех пор как я погрузилась в прекрасный мир традиционной казачьей песни, очень часто отвечаю на вопрос друзей, знакомых и незнакомых людей: Что такое «Камышинка»? И вот меня посетила «гениальная» идея: ответить на этот вопрос подробно и обстоятельно здесь, на своем сайте отдельной статьёй. Предлагаю её вашему вниманию.

Итак, «Камышинка», или полное название «На речке Камышинке» — это Всеросcийский семинар-практикум по традиционной казачьей песне. Проводится при поддержке Российского фольклорного союза и Государственного центра русского фольклора ежегодно в июле месяце в Волгоградской области.

На некоторые вопросы о семинаре нам ответила Ключникова Ольга Александровна - заместитель председателя правления Российского фольклорного союза.

- Как появилась «Камышинка»?

- У меня возникла идея о проведении семинара, посвященного традиционной казачьей песне. Название нашему мероприятию придумал Галустов Е.А.  (инструктор по боевому плясу казаков). Первые две «Камышинки» (2004-2005 гг.) проходили совместно с фестивалем, посвященном казачьей культуре. С 2006 года «Камышинка» начала проводиться отдельным семинаром, и с тех пор  проходит ежегодно.

- Почему местом проведения семинара была выбрана Волгоградская область?

Волгоградская область — это место, где есть такие серьезные специалисты как Никитенко О.Г., Иванов Я.В., это те люди которые составляют Российский фольклорный союз. Еще это обусловлено многолетней деятельностью Кабанова А.С., который прошел всю Волгоградскую область, ансамбля «Казачий Круг», глубоко изучающего песенное наследие  именно этого региона.

- Какая была изначальная концепция проведения семинара?

- С самого начала основная идея «Камышинки» была направлена на привлечение на семинар всех желающих. Учиться в группах одновременно должны были люди разного уровня, так фактически и сложилось. В один круг обучающихся наравне с новичками встают люди, которые занимаются фольклором более 20 лет и сами руководят коллективами. Им интересно изучать методики преподавания фольклора. Время от времени бывать в роли ученика очень полезно, узнаешь новые тонкости у коллег. Принципиально на «Камышинке» нет деления на старшие и младшие группы. Выбирается только преподаватель. Поэтому помимо непосредственной работы с педагогом, еще идет активное обучение между людьми, те кто больше знает, пытается помочь новеньким.

Благодарю Ольгу Александровну за интересную информацию, и продолжаю свой рассказ.

За многие годы проведения «Камышинки» на семинаре сложился прекрасный преподавательский состав, который в силу объективных обстоятельств может немного изменяться. Занятия семинара проводят опытные педагоги, хормейстеры и руководители фольклорных ансамблей, такие как:

Кабанов Андрей Сергеевич - крупнейший собиратель донского песенного фольклора, представитель Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР.

Скунцев Владимир Николаевич - известный исполнитель казачьей песни, основатель и руководитель знаменитого певческого ансамбля «Казачий Круг».

Никитенко Ольга Григорьевна - заведующая кафедрой традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, Заслуженный работник культуры РФ, профессор, руководитель ансамбля «Станица».

Васильева Оксана Степановна - старший преподаватель кафедры традиционной культуры Волгоградского института культуры.

Путиловская Виктория Валерьевна — кандидат педагогических наук, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Покров».

Петров Игорь Евгеньевич - хормейстер ансамбля «Братина» с 2002 до 2009 гг., руководитель клуба и школы-студии традиционной казачьей песни в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2016 году педагогический состав семинара «На речке Камышинке» пополнится новыми преподавателями:

И.А. Кабанов – соруководитель фольклорной песенной школы «Измайловская слобода».

С.Ю. Нестеров — участник казачьего ансамбля «Багренье», руководитель молодежного казачьего ансамбля «Сокол».

А.Б. Чепурнов — участник ансамбля «Казачий Кругъ», руководитель фольклорного ансамбля казачьей песни «Вечеря».

М.А. Техова — заслуженный работник культуры Кубани, руководитель фольклорно-этнографического клуба «Яблоня».

Отсутствие музыкального образования не является препятствием для желающих учиться петь казачьи песни на семинаре. Наоборот, многие преподаватели приветствуют появление у себя в группах новичков, далеких от музыкального мира и не знакомых с нотной грамотой.

Расписание семинара составляется таким образом, чтобы несколько раз в день участники занимались у своего основного педагога (выбрать которого можно заранее, либо после приезда, познакомившись с учителями на месте), а по вечерам могли бы послушать лекции других преподавателей. Темы этих лекций настолько интересны, глубоки и многообразны, что все участники семинара спешат их посетить. Вот только некоторые из них: «Образ женщины в донской казачьей традиции» В.В. Путиловская, «Особенности мужской певческой традиции на Дону» О.Г. Никитенко, «Этапы овладения протяжной песней» А.С. Кабанов, «Донской музыкальный диалект» О.Г. Никитенко.

Помимо лекций на «Камышинке» с некоторых пор стали проводить творческие лаборатории, на которых присутствуют все педагоги и каждый из них высказывает свои соображения на определенную тему.  Например, в 2015 году обсуждались  следующие темы: «Казачий вокал: звук и голос», «Ритмический пульс в протяжной песне» и «Пределы варьирования и импровизации».

Мужчинам обычно предоставляется возможность дополнительно посещать занятия по боевому плясу и фланкировке с А.П. Сандаловым.

Для того чтобы стать участником семинара необходимо написать заявку руководителям семинара  и оплатить установленную стоимость, которая обычно зависит от условий проживания.

В 2016 году состоится XIII Всеросcийский семинар-практикум по традиционной казачьей песне «На речке Камышинке». Подробную информацию о мероприятии вы можете увидеть здесь http://folklore.ru/seminar/504-xiii-c-l-r.html

О том, как проходили предыдущие «Камышинки» можете почитать в статьях:

Погружение в мир казачьей песни, или Камышинка 2013

Камышинка 2014, или Казачья песня жива!

 




  Опубликовано в рубрике ФОЛЬКЛОР |     Оставьте комментарий!

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.