Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами
    20 Декабрь 2012, 10:09 |      belka  

Рассказывая вам о нашем знакомстве с Куала-Лумпур, я хочу остановиться подробнее на религиозной жизни жителей Малайзии. Государственной религией в этой стране является мусульманство. Более половины малазийского населения исповедует ислам. Символом ислама и духовным центром жителей Куала-Лумпур считается национальная мечеть Масджид Негара. (Полезная информация: вход свободный; 9.00 – 12.00, 15.00-16.00, 17.30-18.30 с понедельника по воскресенье, для пятницы особые правила: 15.00-16.00, 17.30-18.30).

Именно к этой достопримечательности мы и направили свои стопы в первую очередь. В комплекс мечети входит минарет, его высота составляет 73 метра, и виден он издалека, так что служит своеобразным маяком для туристов, разыскивающих национальную мечеть Малайзии.

Когда подошли к входу в мечеть, выяснилось, что с 12.00 до 15.00 мечеть закрыта для туристов, потому пришлось погулять пару часиков.  Благо рядом находится великолепный музей исламского искусства, где время для нас пролетело незаметно, настолько интересны были музейные экспозиции. (Читайте статью: В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур).

Когда мечеть Негара распахнула перед нами свои двери, оказалось, что необходимым элементом ее посещения является облачение и мужчин, и женщин в особые накидки с капюшонами,  дабы не смущать своим неподобающим видом правоверных мусульман.

В мечети мне очень понравилось. Чисто, аккуратно, тихо, спокойно. Атмосфера очень располагает к отдыху и медитациям. Часто люди сюда приходят, чтобы отдохнуть, поспать, провести время в тишине и покое.

В молитвенный зал иноверцев не пускают, но можно посмотреть на него, и даже сфотографировать. Этот зал может вместить в себя восемь тысяч верующих.

Еще к одной очень интересной мечети мы вышли случайно, разыскивая индийский храм. Оказалось, что это одна из известнейших мечетей Куала-Лумпур – мечеть Масджид Джамек. К сожалению, в данный момент в здании идут ремонтные работы, и попасть внутрь не было возможности. Но мы оценили мусульманскую архитектуру этого здания, его купола и колоннады, очень красиво.

В поисках индийского храма мы неожиданно наткнулись на один из самых старых китайских храмов в Куала-Лумпур — даосский храм Гуан Ди. (Часы работы: ежедневно с 07:00 до 19:00, вход свободный).

Этот храм посвящен Гуан Ди — даосскому богу войны и литературы. Внутри храма помещена статуя Гуан Ди, на алтаре перед которой располагаются легендарные меч и копье этого бога.

По поверью даосов медное оружие Гуан Ди обладает магическими свойствами, и чтобы получить их силу, верующие стараются прикоснуться к волшебному оружию при каждом посещении храма.

Перед входом в храм установлены два каменных китайских льва, они защищают здание от отрицательных энергий.

Интересный момент: в Китае, бог Гуан Ди — главный покровитель военных искусств, очень популярен, как  у полиции, так и у преступных триад, и те и другие молятся ему, прося божественной защиты.

Обнаружив много всего интересного по дороге к индийскому храму, мы, наконец, нашли и его.

Священный храм Шри Маха Марриаман был сооружен в 1873 году. Он считается одним из самых красивых и искусно отделанных индуистских храмов в Малайзии. (Часы работы: с понедельника по воскресенье, с 6.00 до 21.00, вход свободный).

Вид храма навеян южно-индийскими традициями. На его фасаде расположено 228 статуй различных богов. Каждая из этих статуй уникальна.

Шри Маха Мариамман напоминает своими формами человека лежащего головой на запад, ногами на восток. Однако это можно разглядеть только сверху, у нас же такой возможности не было. Мы довольствовались красотами храма снаружи и внутри.

Около храма индусы продавали украшения из живых цветов, и, конечно же, я не удержалась, и надела на себя бесподобное цветочное ожерелье.

Чтобы попасть внутрь храма, необходимо разуться и сдать свою обувь в своеобразную камеру хранения. Что мы и сделали. Нам посчастливилось попасть в храм как раз после его уборки, потому везде было очень чисто.

Внутри храма очень много яркой красочной скульптуры. На каждом шагу мы встречали статуи различных индуистских божеств. Например, повстречали Ганешу, его было бы сложно не узнать, настолько он колоритный. Посвящаю эту фотографию своей любимой подруге Виктории ( в память о твоем дипломе, милая :-) ).

Несмотря на кажущуюся чистоту увидели мы внутри храма нескольких крыс. Я уже начинаю подозревать, что их специально подкармливают в странах Азии, чтобы шокировать туристов. Закаленная Бангкоком, в индуистском храме я не испугалась, напротив, с интересом разглядывала забавных зверушек. Надо сказать, что они были гораздо меньше своих бангкокских собратьев.

Шри Маха Марриаман нам очень понравился, и понравились индусы. Они такие милые, доброжелательные. Когда я продолжила гулять по Куала-Лумпур в своем ожерелье, все встречающиеся нам индусы начинали радостно улыбаться.

Позже один индус-официант в нашем любимом ресторане рассказал, что это цветочное ожерелье — свадебное украшение. Церемония бракосочетания в Индии состоит из большого количества различных ритуалов. Основной же из них Джай Мала — обмен цветочными гирляндами женихом и невестой. Индусы верят, что этот обряд связывает мужа и жену на семь следующих жизней.

Так мы познакомились с основными религиями, исповедующимися в Малайзии. Дело в том, что этой мусульманской стране почти 45% жителей китайцы и индусы, потому так много китайских и индийских храмов построено на малайзийской земле.

Прощаюсь с вами. До следующих встреч :-)

 

Читайте еще:

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

Полезные советы для путешественников

Подводный мир у острова Ко Тао




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.