Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Осколки истории в джунглях Камбоджи
    20 Январь 2013, 12:37 |      belka  

Наш второй храмовый день начался с посещения одного из самых знаменитых святилищ Камбоджи  – храма Та Пром.

Его популярность резко возросла после съемок фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». Когда попадаешь в храм Та Пром, понимаешь, почему именно это сооружение выбрал режиссер для самых эффектных кинокадров.

Потрясающее сочетание человеческого и природного гения слились в одном месте. Это сложно передать словами, да и фотографиями сделать  нелегко.

Только ради этого храма стоило приехать в Камбоджу.

Та Пром был построен Джайяварманом VII в честь своей матери, которую он отождествлял с матерью всех божеств и богиней «совершенной Мудрости» Праджняпарамитой. Он занимал площадь 180 акров. Был освещен в 1186 году.

Первоначально этот храм имел название Раджавихара, что означало «королевский храм».

Та Пром был одним из самых первых храмов построенных при Джайявармане VII.

Стела храма повествует, что в храме жили более 12500 человек (включая 18 верховных жрецов и 615 танцовщиц). Также, дополнительно 80 тысяч человек в окрестных деревнях обслуживали храм. Стела также отмечает, что в храме были накоплены значительные богатства, включая золото, жемчуг и шелк. Активно развиваться храм продолжал до конца XIII века.

В XV веке после падения Кхмерской империи, Та Пром был заброшен. Святилище обнаружили уже в конце XIX века, когда началось восстановление храмов Ангкора. Внешний вид этого сооружения так впечатлил реставраторов, что Та Пром решили оставить нетронутым. Хотя для безопасности туристов  руины храма были укреплены.

Есть в этом храме очень интересный барельеф, на котором изображен стегозавр — динозавр с костяными пластинами на спине.

Эти животные, по-мнению научного мира, вымерли 65 миллионов лет назад. Откуда кхмеры, жившие в XII веке, знали о стегозаврах, — неясно. Ученые до сих пор ломают головы над этим феноменом.

Далее мы посетили город Ангкор Том, который был столицей Кхмерской империи с XII века по первую половину XV века.

Ангкор Том был построен в 1177 году, во времена правления Джаявармана VII на месте прежней столицы Яшодхарапуры, разрушенной в результате войны с Тьямпой.

В 1431 Ангкор Том был взят тайцами. Несмотря на то, что вскоре при поддержке населения удалось полностью очистить город  (а затем и страну) от остатков тайских войск, в 1434 году столица была перенесена в Пном Пень. Тем не менее, достаточно укрепленный, Ангкор был основной крепостью страны на западе и остался религиозным центром государства.

Это был громадный город, площадью 900 га. Каждая из сторон его ограды тянулась на 3 км. Высота городских стен, сложенных из глыб латерита и увенчанных парапетом без зубцов, составляла 8 метров. Снаружи стены окружал ров, а изнутри по всей длине шла дорога.

На территории города располагалось несколько храмов. Один из них носил название Пхимеанакас. Индуистский храм был построен в конце X века, при короле Раджендравармане II.

Пхимеанакас состоит из трех довольно высоких пирамидальных террас. На вершине храма располагалась башня, сейчас разрушенная. По легенде в этом храме король проводил каждую ночь с нагой, верховным божеством. Если он не приходил, на королевство кхмеров должны были обрушиться многочисленные бедствия.

На территории Ангкор Тома располагается также храм Бапхуон, возведенный в середине XI века Удаядитьяварманом II.

Сам храм представляет собой пятиступенчатую песчаниковую пирамиду. В храме есть концентрические галереи, которые окружали первый, третий и пятый ярусы пирамиды. Высота третьего яруса относительно невелика, он возвышается над землёй на 21 метр, но общая высота Бапхуона составляла когда-то приблизительно 50 метров. Его центральная башня имела высоту около 30 метров.

Внешняя галерея третьего яруса почти полностью исчезла. Её камни были использованы для строительства в конце XVI века на верхних ярусах храма гигантской статуи лежащего Будды, обращенного лицом на восток.

Сегодня на этом я завершу свой рассказ. В следующей статье расскажу вам о потрясающем произведении кхмерского искусства — храме Байон. До скорой встречи! :-)

Читайте еще:

Сием Рип — культурная столица Камбоджи

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон

Первое знакомство с древним городом кхмеров — Ангкором

От Ко Тао (Тайланд) до Сием Рипа (Камбоджа)

Ко Тао – тропический рай!

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.