Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Путешествие в Хуэ и знакомство с городом
    8 Январь 2014, 15:48 |      belka  

Здравствуйте, друзья! Расскажу я вам сегодня о нашем путешествии в неповторимый и уютный, завораживающий и чудесный городок Хуэ, расположившийся в центральной части Вьетнама.

Название у этого замечательного города очень непривычное и даже, можно сказать, неприличное для русского человека. :-) Настолько непривычное, что многие русскоязычные сайты переименовали город в Хюэ.  Думаю, это глупо. Если вы скажите вьетнамцу, что хотите поехать в Хюэ, он вас просто не поймет, так что…. Называем вещи и города своими именами! :-)

Прожив девять дней в Ханое и окончательно выздоровев (да, забыла вам рассказать, мы оба немного приболели, но теперь, к большому счастью, это в прошлом), наконец, смогли двинуться дальше. Куда именно дальше? — спросите вы. Ну, конечно же, на ЮГ!!!! Я очень соскучилась по теплу, зябко кутаясь в куртку прохладными ханойскими вечерами. На севере Вьетнама тоже есть где побывать, и что посмотреть, но мы взяли курс на ЮГ!!! Ура!!! :-)

Нам предстоял новый опыт, а именно — опыт железнодорожный. Впервые в Азии мы купили билеты на поезд.

Стоимость проезда на 1 человека из Ханоя в Хуэ — 861000 донгов (1352 рубля), это самый дорогой билет. Дешевле еще есть сидячие места и спальные места в жестком вагоне.

Итак, нам предстояло проехать 768 километров в спальном мягком вагоне вьетнамского поезда.

Ничего особенно хорошего я, честно говоря, не ожидала от поездов Вьетнама, потому как сам железнодорожный вокзал произвел на меня тягостное впечатление. Унылый, серый, грязный, старый — «времен Очаковских и покоренья Крыма». А если точнее, «времен советских», все там буквально дышит коммунистическим духом.

Мои предположения подтвердились, и вот он, наш «железнодорожный конь».

В принципе, разочек проехаться можно. Даже интересно, но очень комфортабельной такую поездку не назовешь.

В купе шесть полок, и, соответственно, у нас было четыре соседа. Наши полки были нижние, поэтому вьетнамцы, стесняясь нас, старались либо лежать на своих полках, либо стоять в коридоре.

На наших полках сидеть приходилось согнувшись, потому как расстояние до второй полки небольшое. Видимо из-за того, что надо было поместить еще и третью полку, которая и так была под самым потолком.

Замечу, что цены на 1, 2 и 3 ярус — различные. Точные цифры назвать не могу.

Постельное белье было уже застелено, когда мы сели в поезд, и ощущение было такое, что застелено оно уже очень-очень давно. Как часто стирают это белье, я не знаю, да думаю, лучше и не знать. В общем, советую всем путешественникам, планирующим поездку в поезде во Вьетнаме иметь при себе свое постельное белье, или же что-то, что может его заменить. Я, например, спала в спальнике. Больше из брезгливости, чем из-за холода. Хотя поначалу и прохладно было.

В поезде грязно, бегают тараканы. В некоторых блогах путешественники пишут о мышах, нам же грызунов увидеть не довелось, к счастью. Мне и тараканов хватило… :-)

Вариант такой поездки, как была у нас, вполне приемлемый. Сели в поезд в 19.00, и так как Ханой был отправной точкой, выехали вовремя минута в минуту. Поужинали и легли спать, утром уже приехали в точку назначения. Правда, по расписанию мы должны были прибыть в 07.48, а реально оказались в Хуэ около 10.00. Нам это оказалось на руку, так как заселение в гостиницу было в 12.00. Правда, нам очень повезло с отелем, и заселили нас в 11.00, так что ждать почти не пришлось.

И вот, мы в Хуэ… Ура!!! :-)

Городок этот мне очень понравился. Он выгодно отличается от большого, шумного и пыльного Ханоя, хотя азиатской столице, наверное, и надо быть такой по статусу…

Жизнь в Хуэ протекает приятно и неспешно. На дорогах спокойное движение, переходить улицу можно без страха.

Улицы широкие, комфортные. Проезжая часть достаточно большая, и есть тротуары, где можно прогуливаться.

Город этот туристический, здесь очень много отелей и магазинов, кафе и ресторанов.

Архитектура в Хуэ, как и во вьетнамской столице, смесь европейского и азиатского стиля.

Часто, прогуливаясь по улицам Хуэ, начинаешь чувствовать, как веет духом милой Франции.

Во Вьетнам приезжает очень много французов, еще со времен Французского Индокитая. Встречается много туристов из Китая, русских пока мы видели мало. Думаю, это не надолго. При движении на юг страны ситуация, скорей всего, изменится.

По Хуэ протекает Хыонг или Ароматная река, получившая свое название потому, что осенью цветки из фруктовых садов, расположенных вверх по течению, падают в реку и источают сильный аромат.

Нам понравилось прогуливаться по набережной города, любуясь на реку, которая в это время года вовсе не ароматная. :-)

В следующей статье я расскажу вам о нашей прогулке в Королевскую цитадель города Хуэ. Не пропустите! :-)

 

Читайте ещё:

Прогулки по Катманду: Боднатх и Пашупатинатх

Дорога в Покхару и знакомство с городом

Прогулки по Покхаре: Озеро Фева и Пагода Мира

Морское путешествие по островам архипелага Ко Чанг (Тайланд)

Ко Тао – тропический рай!

Подводный мир у острова Ко Тао (Тайланд)




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.