Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)
    21 Декабрь 2012, 19:26 |      belka  

Когда мы планировали свое путешествие в столицу Малайзии, одним из важнейших пунктов нашей культурной программы было посещение музея мусульманского искусства. Тем более что располагается он очень удобно, рядом с национальной мечетью Малайзии Джамек Негара. (Часы работы: с понедельника по субботу с  10.00 до 18.00. Стоимость входных билетов: взрослые - 12 ринггитов, студенты – 6 ринггитов, пенсионеры – 6 ринггитов, дети до 6 лет - бесплатно).

Интересно, что этот музей был открыт в 1998 году по просьбам не мусульман, которые интересовались исламской культурой и хотели из надёжных источников получить больше информации о ней.

Музей большой, красивый, с просторными светлыми залами и интереснейшими экспозициями нам очень понравился.

В первом зале познакомились с хронологией малазийского флага.

Специальная зона музея посвящена Корану. Здесь представлено более 200 редких исламских рукописей и 30 копий священной книги.

До X столетия большинство копий Корана было написано на свитках, чтобы сделать их максимально удобными и доступными для верующих.

Для свитков были предусмотрены футляры. Такие, правда, явно для обеспеченных мусульман.

Более всего в мусульманском искусстве развито мастерство орнамента. Этот вид искусства используется как для изображения текстов Корана на арабском языке, так и просто для украшения в виде растений и геометрических фигур. До сих пор мусульмане славятся непревзойденным искусством каллиграфии. Не только в мечетях, но и просто в домах мусульман чаще всего можно увидеть надпись «Аллах». Выглядит эта надпись так:

А эта фраза, написанная в форме веера с использованием мелкой каллиграфии,  обозначает «Bismillahir Rahman Rahim».

Данный китайско-исламский текст стилизован в виде михраба (молитвенная ниша в стене мечети, обращенная к Мекке).

Потрясающая каллиграфия! Больше напоминает великолепные узоры, чем текст.

В музее экспонируется стул, подаренный индийским правительством первому премьер-министру независимой Малайской Федерации Тунку Абдулу Рахману Путра аль-Хаджу.

Эта красивая резная деревянная перегородка предназначена для разделения мусульманского жилища на две половины: мужскую и женскую.

Музей мусульманского  искусства в Куала-Лумпур знаменит своей великолепной коллекцией макетов самых известных мечетей в мире. Их архитектура не может никого оставить равнодушным. Это такое величественное великолепие, и непревзойденное изящество, что просто нет слов. Сразу хочется поехать и посмотреть на оригиналы.

Тадж Махал, Агра, Индия

Мечеть аль-Харам, Мекка, Саудовская Аравия

Мечеть Масджид-и-Шах, Иран

Мавзолей Тамерлана Гур-Эмир, Самарканд, Узбекистан

Соборная мечеть Тамерлана Биби Ханум, Самарканд, Узбекистан

Интересен деревянный резной иранский минбар 15 века (кафедра или трибуна в соборной мечети, с которой имам читает пятничную проповедь).

Представлены в музее  украшения, одежда и обувь мусульманского мира. Очень изящная работа.

Удивили меня эти шлепки из слоновой кости. И как в них можно ходить? Неудобно же… Зато круто!

Потрясающе красивая посуда произвела на меня неизгладимое впечатление. Здесь была и керамика, и изделия из металла.

 

Очень интересна коллекция мусульманского оружия, представленная в музее. Здесь мы увидели и холодное, и огнестрельное оружие мусульман.

Интересно, что ислам запрещает изображать человека в живописи и скульптуре. И действительно, нигде в музее в изображениях мы ни разу не встретили человеческую фигуру. Подобное табу на портретные изображения было связано с борьбой против идолопоклонства, которую вел Мухаммед на протяжении всей своей жизни.

Великолепный музей мусульманского искусства в Куала-Лумпур погружает в удивительный, неведомый, загадочный и непонятный мир ислама. Советую всем, кто собирается побывать в столице Малайзии, посетить этот музей. Он поможет вам открыть новые грани жизни людей, живущих не так как мы.

 

Читайте еще:

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

Подводный мир у острова Ко Тао




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.