Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
В Саваннакхете, или Путешествие в Лаос
    21 Март 2014, 19:05 |      belka  

Добрый день, друзья! :-)

Я уже рассказывала вам о том, какая история приключилась с нашими билетами на самолёт до России (см. Прогулка по Далату), и у неё есть продолжение. В одной из моих статей вы читали о том, как сделать вьетнамскую визу (см. В Ханое), и если помните, мы сделали себе визу на три месяца. Так вот, наша виза во Вьетнам истекает 24 марта, а билеты на вылет у нас оказались на 27 марта. Что делать в этой ситуации?

Пошли мы в туристическую компанию в Хошимине, которая занимается вопросами виз. Девушка долго куда-то звонила, потом объяснила нам, что мы получили визы в Ханое и продлевать её надо в том же отделении. Они могут заняться этим, то есть у нас заберут паспорта, отправят их в Ханой, продлят визу и привезут обратно, но стоить это будет 200 $ за один паспорт. Цена нас очень впечатлила! Я спросила у неё на счет вылета с просроченной визой, она сказала, что проблем никаких нет, заплатите за каждый просроченный день 10 $ штраф в аэропорту. В нашем случае за 3 дня за двоих это 60 $. Мы успокоились, и решили так и сделать.

Но спустя какое-то время стали читать информацию о личном опыте путешественников, которые вылетали из Вьетнама с просроченными визами. Оказалось не все так просто. Официально вроде бы нет никаких штрафов, а неофициально работники иммигрейшн офиса вымогают взятку, причем суммы варьируются от 15 до 100 $, видимо, в зависимости от жадности и наглости иммиграционных сотрудников. Процесс этот хлопотный, надо бегать по аэропорту то в один офис, то в другой с риском опоздать на свой самолет (такие случаи бывали). В общем, представили мы себе такую картинку, и она нас совсем не вдохновила.

Стали рассматривать другие возможные варианты. Самое простое решение, которое мы обнаружили – это поездка в Лаос. Я уже писала, что для россиян во Вьетнам разрешен безвизовый въезд на 15 дней, и в Лаос граждане России могут заехать на 15 дней без визы. Ура! Решение найдено! Вперёд в Лаос!

Из Хуэ в ближайший крупный город Лаоса ежедневно ходит автобус. Едет обычно 10 – 11 часов. Цена одного билета 300 000 донгов (516 рублей). Мы, правда, покупали их через турфирму, потому заплатили 390 000 донгов (670 рублей). Зато от отеля до автобусной станции нас довезли на микроавтобусе, в общем, доплатили за трансфер.

Автобус был очень простой, не простой была его погрузка. В него загружали очень-очень долго какие-то мешки, коробки, пакеты…

Стройматериалы и овощи, рис и доски… Чего там только не было!!! Даже рельсы умудрились загрузить.

Наконец, поехали. Дорога очень красивая, горы, реки, небольшие водопады. Граница на удивление спокойная. Хотя, ничего удивительного тут нет. Думаю, более оживленные границы располагаются ближе к Ханою и Хошимину.

Никого кроме пассажиров нашего автобуса не было, и очередь, соответственно, была небольшая. Быстро были проделаны все формальности, и в наших паспортах появились штампы о выезде из Вьетнама. Пешком пошли к Лаосу.

Оказавшись на лаосской территории, получили штампы о въезде в Лаос. Кстати, расскажу вам о лаосской визе. Россиянам предоставляется право безвизового въезда в эту страну на 15 дней. Этим пользуются путешественники из России, желающие продлить тайскую или вьетнамскую визу.

Помимо нас в автобусе ехало 6 туристов: из  Германии, Кореи, Франции, США. С немцем приключилась неприятная история на лаосской границе. Какой-то незнакомый тип всё время крутился возле окошек, где делают визы и как бы предлагал свою помощь, пытался взять у кого-нибудь паспорт, чтобы отнести в следующее окошко. Я посмотрела на него так, что у него отпало желание тянуться к моему паспорту. Зато немец, которому надо было оплатить визу, как-то отвлекся, и тот завладел его паспортом. Документ он сразу вернул, а вот сдача исчезла, украл 19 $. И сделать парень ничего не смог, тот показывает руки, карманы, нет, мол, ничего. Так этот мерзавец еще и сел к нам в автобус, неприятное соседство…

Продолжаем свое путешествие… Итак, Лаос или, точнее, Лаосская Народно-Демократическая Республика — это государство, расположившееся на юго-востоке Азии, в центре Индокитайского полуострова. Оно граничит с такими государствами, как Тайланд (на западе), Камбоджа (на юге), Вьетнам (на востоке), Мьянма (на северо-западе), Китай (на севере).

Возникновение этого государства восходит ко временам миграции тайскоязычных народов с юга Китая на полуостров Индокитай. К VIII веку н.э. в провинции Китая Юньнань существовало сильное тайское государство Наньчжао. Много веков подряд населявшие его территорию племена (среди них были и лао) смещались на юг, где ассимилировались с местными народами. В XIII веке Наньчжао было захвачено войсками монголами, тогда же началось массовое переселение лао на территорию современного Лаоса.

В 1355 лаосским принцем Фа-Нгуном было основано государство Лансанг, что в переводе означает «Страна миллиона слонов». Принцу, поддерживаемому кхмерским правителем, его тестем,  удалось захватить власть в одном из лаосских княжеств. Далее он завоевал всю территорию Лаоса и некоторые соседние земли. При помощи миссионеров, прибывших из Камбоджи,  новом королевстве был введен буддизм.

В XVIII веке государство Лансанг пришло в упадок, и  попало в зависимость от Сиама. В 1893 году Лаос вошел в состав Французского Индокитая.

Лаос был захвачен японцами, во время Второй мировой войны. Но в 1949 году вновь стал независимым как королевство, его возглавил король Сисаванг Вонг.

С конца 50-х до середины 70-х годов  XX века на территории Лаоса шла гражданская война, которая завершилась победой коммунистов.

2 декабря 1975 Национальный конгресс Лаоса упразднил монархию, провозгласил республиканский строй.

Денежная единица Лаоса — кип, в настоящее время 1 рубль равен 222 кипам.

В городах Лаоса есть банкоматы, кроме того для торговли активно используются доллары и тайские баты.

Мы ехали в лаосский город Саваннакхет - второй по величине город в стране после столицы, его численность составляет более 120 тысяч человек.

Саваннакхет расположился на юго-западе Лаоса, на реке Меконг, на самой границе с Тайландом.

Городок этот провинциальный, не туристический, так как местные достопримечательности более чем скромные. Большая часть путешественников, приезжающих сюда, хотят сделать тайскую визу. Поэтому, когда мы сели в тук-тук (местное такси), водитель, не задумываясь, привез нас к посольству Тайланда.

Самая главная достопримечательность Саваннакхета — это, безусловно, Меконг.

Меконг (лао «Ме Нам Кхонг», переводится как Матерь Вод Ганг), самая большая река на Индокитайском полуострове.

Её длина составляет около 4,5 тысячи км, площадь бассейна 810 тысяч квадратных километров.

Истоки Меконга — в Тибете, а впадает она в Южно-Китайское море.

Ме Нам Кхонг протекает по территории Китая, Лаоса, Тайланда, Камбоджи и Вьетнама.

Нам посчастливилось увидеть это творение природы на территории Лаоса.

Интересно, что здесь Меконг играет роль естественной границы между Тайландом и Лаосом. Через реку построен «Второй мост тайско-лаосской дружбы» для связи между двумя странами. Всего существует четыре таких дружеских моста.

Вдоль берега Меконга расположился крупнейший храм города Ват Ксаяпхум.

Храм был построен в 1542 году.

На территории храма в настоящее время работает также буддийская школа.

Именно здесь местные жители обычно празднуют лаосский новый год.

В городе есть очень интересный Музей динозавров, где представлены кости ящеров, живших 110 миллионов лет назад.

Практически все экспонаты, представленные в музее, были найдены палеонтологами на территории одноименной провинции Саваннакхет.

В музее мы познакомились с мистером Bounxhou, много лет работающим в сфере палеонтологии.

Мистер Bounxhou провел нам познавательную экскурсию и даже показал экспонаты, которые хранятся в закромах музея.

А еще нам выпала удивительная возможность подержать в руках кости древних животных, живших миллионы лет назад.

Часы работы музея: с 8.00 до 12.00, и с 13.00 до 16.00
Стоимость билета: 10000 кип (45 рублей).

Если говорить о своих впечатлениях о Лаосе, то мне эта страна не понравилась. Особенно неприятно было любоваться на мусор, которым была усыпана практически вся лаосская земля от границы Лао Бао до Саваннакхета. В городе, надо сказать, достаточно чисто, но вся остальная территория явно никем не убирается. Это грустно.

Все время пока мы находились в Лаосе было ощущение, что пребываем в каком-то азиатском захолустье. По сути, так оно и было, и хотелось побыстрее уехать. Когда возвращались во Вьетнам, счастью моему не было предела. Милый городок Хуэ встретил нас дождём, но это не омрачило моей радости. Ура!!! :-)

Но еще больше я буду радоваться, когда мы, наконец, окажемся дома.

Итак, друзья, это последняя статья из нашего второго путешествия. Через несколько дней мы летим домой, в Россию. Соскучились очень! Будем рады увидеться с вами на родной земле. До встречи! :-)

 

 

Читайте ещё:

Императорские гробницы в Хуэ

Королевская цитадель и Запретный пурпурный город в Хуэ

Путешествие в Хуэ и знакомство с городом

Вьетнамское чудо, или Бухта Халонг

Прогулка по вьетнамской столице

В Ханое, или Первые вьетнамские впечатления




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.