Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Мишон — храмовый комплекс империи Чампа
    7 Февраль 2014, 14:37 |      belka  

Добрый день, друзья! :-)

В прошлой статье, гуляя по Хойану, мы познакомились с живым и уникальным городом. На этот же раз предлагаю вам погрузиться в мир давно ушедшего величия, и посетить храмовый комплекс империи Чампа — Мишон.

Доехать до одного из самых популярных туристических объектов Вьетнама очень просто. Можно заказать экскурсию, причем сделать это возможно в туристической компании любого вьетнамского города. Расстояние от Хойана до Мишона  всего 43 километра, тогда как из Дананга пришлось бы ехать 57 километров. Все остальные города расположены гораздо дальше.

За экскурсию в группе мы заплатили за двоих 368000 донгов — 580 рублей (сюда входит стоимость проезда, автобус заехал за нами в гостиницу, и билеты в храмовый комплекс).

И вот, мы едем по дороге, сворачиваем в джунгли и приближаемся к удивительным строениям, возведенным загадочными чамами.

Вы уже знаете, кто такие чамы. Я об этом рассказывала в одной из предыдущих статей (Дананг и Музей Чамской культуры). Добавлю еще, что в VII веке н.э. чамами было создано могущественное государство Чампа. Сначала оно возникло на территории современного Дананга, а позже стало расширяться на юг и достигло тех мест, где сейчас располагаются Нячанг и Фантхиет.

Чамы часто нападали на проходящие мимо их территорий торговые суда, поэтому постоянно воевали на севере с вьетнамцами, а на западе с кхмерами. В XII веке чамы освободились от правления кхмеров, но в XVII столетии были полностью поглощены Дайвьетом (Вьетнам).

Чамское святилище Мишон было построено в конце IV века н.э. по приказу короля Бхадравармана I. Причем первоначально были возведены деревянные строения, в VII веке стали появляться каменные башни, а уже в XIII веке строительство храма приостановилось.

Конечно, до нас не дошли деревянные постройки, да и от каменных сооружений в большинстве случаев остались только развалины. Свою роль в этом сыграло время и «ковровые» бомбардировки американцев.

Достаточно долго политической столицей чамов являлся город Симхапутра, что переводится как «Львиная крепость» (ее остатки находятся на территории деревни Ча Сьеу). Мишон, расположившийся рядом со столицей, выполнял роль религиозного и культурного центра, а также служил  местом захоронения правителей Чампы.

В конце IV века, при короле Вхадравармане Мишон стал религиозным центром и выполнял  эти функции вплоть до XIII века, то есть в течении восьми столетий.

Когда Мишон потерял свое значение, его продолжали использовать потомки чамов до середины XX века для выполнения религиозных обрядов.

В конце XIX века произошли первые разграбления Мишона французами, которые под видом исследований воровали памятники истории и культуры. Но надо отдать им должное, именно французские археологи открыли этот храмовый комплекс для европейцев и дали ему поэтичное название «Долина царей».

В годы последней войны Мишон подвергался неоднократным американским бомбардировкам. Храмы были сильно разрушены.

В настоящее время на территории святилища под контролем ЮНЕСКО ведутся реставрационные работы.

У меня к этому сложилось двоякое отношение: с одной стороны — хорошо, конечно, что восстанавливают уникальные храмы, от которых осталась груда камней, с другой стороны — выглядит это так…

Не знаю, как вам такое зрелище, лично мне не понравилось. Гораздо более привлекательны для меня такие виды.

Как будто попадаешь в другой мир, в другую эпоху, отделенную от тебя множеством столетий. Эти стены, покрытые мхом и увитые многообразными тропическими растениями словно хотят приоткрыть тебе завесу тайны своей удивительной жизни. Но лишь слегка приоткрыть, полностью никто из них не хочет разоблачаться…

Когда гуляешь по Мишону, отчетливо наблюдаешь во всех сооружениях святилища влияние индуизма. Большинство храмов было посвящено чамским королям, считавшиеся реинкарнацией индийских божеств, особенно Шивы, который по поверьям чамов являлся основателем и покровителем королевских династий.

Французский археолог Анри Парментье был первым, кто описал Мишон. В 1899 году он начал свои исследования и обнаружил руины 70 религиозных сооружений: храмов, башен и соединяющих их зданий. На сегодняшний день храмовый комплекс представляет собой восемь групп башен (всего 25 построек), возведенных в период с X по XIII века. Все храмы строились из тонкого кирпича с каменными колоннами и украшены барельефами. Сюжеты брали из индуистских мифов, в основе всего наблюдается триада Брахма, Вишну и Шива.

Храмы в Мишоне сооружали из обожженного кирпича и песчаника, который скрепляли раствором на основе растительного масла, после этого вырезали украшения и фигуры, прямо по готовой поверхности. Чамы одно время покрывали верхушки строений золотом, но во время опустошительных набегов кхмеры все золото  вывезли к себе.

Чамы сооружали монументальные башни на прямоугольных или квадратных основаниях. Они состояли из 3-х элементов: основа, (символизирующая мир людей), сама башня (представляла мир духов), и верх башни (обычно создавался в виде лотоса и символизировал область между двумя мирами).

Все башни тянутся к солнцу — они вытянуты вверх, а двери большинства из них смотрят на восток для того, чтобы собрать солнечный свет.

Главная башня святилища является символом священной горы в центре Вселенной. Прямоугольная ее основа представляет человеческий мир.

В центре храмового комплекса Мишон на постаменте располагается колонна-лингам. Это символ детородного органа Шивы как духовного начала мира.

Чамы очень удачно выбрали место для святилища, и стратегически, и эстетически. Добраться сюда через горы не так-то просто, везде непроходимые джунгли. Красота же вокруг невероятная!!!

В двух зданиях на территории храмового комплекса собраны интересные произведения чамского искусства. Здесь коллекция не такая большая, как в Дананге, но тоже достаточно познавательная и разнообразная.

Подходит к концу мой рассказ, посвященный чамам, их истории, архитектуре и скульптуре. Ушло далеко в прошлое время могущества и величия этого народа. Их потомки, пытающиеся изо всех сил сохранить свою самобытность и не раствориться в окружающих народностях, рассеяны по миру. Возможно, именно такие осколки истории, как руины храмового комплекса Мишон, помогут им в этом стремлении.

Нам же развалины храмов подарили незабываемые впечатления. Погрузившись в мир империи Чампа, мы познакомились с уникальным народом и в очередной раз убедились в бренности всего сущего.

Если у вас будет такая возможность, приезжайте во Вьетнам. Мишон стоит увидеть собственными глазами!

Прощаюсь с вами! До новых встреч! До следующей статьи (Вьетнамо-русский город Нячанг и парк развлечений Винперл)! :-)

 

Читайте ещё:

Путешествие в Хуэ и знакомство с городом

Вьетнамское чудо, или Бухта Халонг

Прогулка по вьетнамской столице

В Ханое, или Первые вьетнамские впечатления

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)




  Опубликовано в рубрике Вьетнам |   Метки: , , , , , ...   Пока один комментарий

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.