Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Незабываемое дыхание Бангкока
    3 Март 2013, 19:29 |      belka  

Мы часто бывали в Бангкоке проездом, но этого было явно мало, чтобы почувствовать столицу Тайланда. Потому решили перед возвращением на родину пожить в этом удивительном городе два дня.

Для начала сняли гостиницу недалеко от аэропорта, так как вылет у нас был рано утром. Впервые поселились в самом настоящем отеле. Двадцатиэтажное здание, везде ковровые дорожки. На первом этаже стойка регистрации, где практически всегда наблюдаются очереди.

Оформлен отель в солидном евро-китайском стиле. Ковры, китайские фонарики, аквариумы…

Сначала нам достался номер на 9 этаже, прямо напротив железной дороги. Было шумно и неуютно. Потом сломался кондиционер, и нам поменяли номер на более удобный, 20-й этаж, пентхауз, ванна с джакузи.

У нас не было желания «объять необъятное», потому осмотреть все возможные достопримечательности Бангкока не стремились. В первый день отправились к Храму Изумрудного Будды (Ват Пхра Кео), одной из главных буддийских святынь в Тае.

Мы оказались в центре туристического паломничества.  Огромное количество туристов из разных стран штурмовали храм. Длинные очереди в кассу и к входу наводили на мысли о бегстве из гостеприимных многолюдных стен. Однако тайцы очень хорошие организаторы, в этом мы убеждались каждый раз, оказываясь в бушующем туристическом потоке. И длинные пугающие очереди быстро продвигались, растворяясь в пространстве.

Чтобы попасть в Храм Изумрудного Будды, необходимо быть одетым соответственно требованиям. И у женщин, и у мужчин должны быть закрыты плечи и колени. Для туристов, одетых неподобающим образом, около храма открыт прокат одежды. В моем гардеробе на нашлось закрытой майки, так что пришлось одолжить у Олега.

Проникнув на территорию Дворцового комплекса, где располагается не только храм Ват Пхра Кео, но и Королевский дворец, мы не пожалели ни минуты о том, что остались.

Такой красоты мы еще не видели!

Множество всевозможных строений на территории храмового комплекса производят потрясающее впечатление. Они яркие, красочные, украшенные золотом, бронзой и китайской глазурью создают впечатление, что ты попал в удивительный, незнакомый, ни на что непохожий мир.

На территории храма хранится реликвия в виде небольшой статуи Будды, восседающего на золотом престоле. Фигурка была высечена из жадеита. Именно зеленый цвет статуи закрепил за храмом его название. Когда точно была изготовлена статуэтка  неизвестно. Первое же упоминание о ней относится к середине XV века. Существует легенда, что однажды в буддийскую ступу ударила молния. Позже монахи обнаружили в поврежденной ступе необычная статуэтка, изготовленная из зелёного камня.

Внутри храма Ват Пхра Кео фотографировать нельзя, так что своих фотографий Изумрудного Будды у нас нет. На помощь пришел любимый интернет. И как мы раньше без него жили! :-)

Изумрудный Будда побывал во многих странах мира, священную реликвию долго возили по странам Азии.  И только в 1778 году священная статуя вернулась в Таиланд. А в 1784 году Изумрудный Будда занял свое постоянное место в храме Ват Пхра Кео, специально для него построенном.

На стенах храма находятся красивейшие росписи, которые представляют различные сцены из жизни Будды.

На здешние картины сильно повлиял тайский вариант эпоса Рамаяна. Статуи многих персонажей из него можно встретить вокруг храмовых построек.

У входа в храм высятся статуи Хуфа – грозные демоны, которые защищают территорию Ват Пхра Кео.

Все традиционные тайские храмовые постройки наблюдаются в этом религиозном комплексе: ступы, статуи, библиотека. Нет только монастырских келий, потому как монахи никогда не селились на этой территории.

Дворцовый комплекс, располагающийся рядом с храмом Ват Пхра Кео, был построен в 1782 год королем Рамой I (родоначальником королевской династии Рама) и представляет собой множество пагод и строений.

Для посещения открыты некоторые тронные залы Большого Королевского Дворца, которые используются королевской семьей для приема послов и иностранных делегаций. С 1950 года королевская семья во дворце не проживает.

Внутри дворца нам побывать не удалось из-за ремонтных работ, проводимых в день нашего посещения. Но мы не были огорчены. Вполне хватило тех ярких впечатлений, которые мы получили снаружи.

Бангкок – удивительный город, душный, стремительный, непредсказуемый. Его улицы, дома, транспорт, все так не похоже на то, к чему мы привыкли. И в тоже время его можно быстро принять и полюбить, хотя понять его дух крайне сложно. Рада, что мы хотя бы попытались прикоснуться к этой тайне Азии и перед отправлением домой почувствовали на своих лицах незабываемое дыхание столицы Тайланда. :-)

Читайте еще:

Сием Рип — культурная столица Камбоджи

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Первое знакомство с древним городом кхмеров — Ангкором

От Ко Тао (Тайланд) до Сием Рипа (Камбоджа)

Ко Тао – тропический рай!

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

Подводный мир у острова Ко Тао

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.