Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Чем мы питаемся на острове Ко Тао (Тайланд)?
    7 Декабрь 2012, 18:47 |      belka  

Отвечая на многочисленные вопросы друзей по поводу нашего питания на острове Ко Тао (см.Ко Тао – тропический рай!), рассказываю.

В первую очередь мы кушаем фрукты.

Они здесь разные, сладкие, нежные, бесподобные, вкуснейшие, потрясающие,… и… непонятные, странные,  загадочные, непривлекательные…

Очень часто мы «едим то, не знаем что». Названий некоторых фруктов до сих пор не ведаем. Даем им свои названия. Например, есть в нашем рационе фрукт, и вкусом и внешним видом похожий на недозревшую дыню, так его и зовем «тропическая дыня».

Недавно узнала название еще одного прикольного фрукта – помело. Очень вкусный, чем-то грейпфрут напоминает, тоже цитрусовый.

Ели мангостины, внешне похожие на крупные круглые сливы, только у них толстая кожура, и есть можно только серединку, которая белая, слизистая, сладкая. Мне  не очень понравилась.

Купили как-то фрукт в количестве одна штука, дабы отведать неизвестное нам доселе творение природы. Он очень напоминал и внешне, и по вкусу айву. Потом узнали, что это знаменитая гуава – самый полезный в мире плод. Этот фрукт очень богат клетчаткой, витаминами группы В, белками, жирами, кальцием, фосфором и железом. Гуава — единственный в мире фрукт, содержащий в себе в пять раз больше витамина С, чем апельсины.

Необычен старфрут или  карамбола, он также носит название «тропическая звезда», так как в разрезе имеет форму звезды.

Желтый, сочный фрукт, его кисло-сладкий вкус сложно с чем-либо сравнить. Один раз попробовав, больше как-то не тянет его покупать.

Наши безусловные фавориты среди многочисленных местных фруктовых изысков – это ананасы и манго, их мы можем есть беспрерывно. В этот список можно еще добавить папайю.

Этот чудесный фрукт необычайно вкусен, если спел, конечно.

Еще очень интересен драконов фрукт – плод кактуса питайя, цветы которого могут опылять только летучие мыши.

Иногда этот фрукт называют колючей грушей. На самом деле он вовсе не колюч, и на вкус совсем не напоминает грушу. Снаружи фрукт яркого малинового цвета с длинными отростками того же цвета. Внутри у него белая мякоть и огромное количество косточек. По консистенции напоминает киви, только косточек гораздо больше, и более сладкий вкус.

Нам полюбился этот экзотический плод, и он был внесен в список наших фаворитов.

Одними фруктами, как говорится, сыт не будешь. Во всяком случае, я не могу насытиться ими надолго. Что же мы едим еще?

Чтобы сильно не разоряться на кафе, питаемся чаще всего дома. Так как печки у нас нет, готовим то, что можно заварить. Например, мюсли, кукурузные хлопья или местная лапша быстрого приготовления.

Часто покупаем и проращиваем маш. Здесь она дешевая, полкило – 35 бат. В тропическом жарком климате прорастает маш быстро – за сутки. Делаем с ней различные салаты.

Недавно купили красную маш. Она прорастает дольше, чем зеленая, но тоже очень вкусная.

С чаем едим изюм, кешью, арахис. Несколько дней назад обнаружили в продаже местные пончики, бесподобно вкусные. Теперь являемся постоянными клиентами девушки, которая их продает.

Конечно же, несмотря на экономию, мы знакомимся с местными блюдами. Ели популярный в тайских землях суп «грин карри». Описать его можно в двух словах – вкусный и очень острый. Что касается острого, то здесь все местные блюда чрезвычайно остры. Как говорят, это необходимо для дезинфекции. Найти не острое блюдо в Тайланде крайне сложно, и если нам удается это сделать, мы радуемся. Недавно заказали в кафе два блюда: одно – рис с овощами, второе – рис с курицей и ананасами.

Оказалось, что первое – очень вкусное, второе – безумно острое. Теперь частенько мы появляемся в этом кафе, чтобы отведать риса с овощами, и в очередной раз с опаской посмотреть на многообразное меню. Ничего другого пока заказывать не рискуем.

На улицах часто продают мини шашлыки из курицы или свинины. Несколько раз мы снимали пробу. Прикольные. Особенно, если просишь положить поменьше специй.

Недавно на празднике Лой Кратхонг попробовали креветок в кляре – потрясающее, изумительно-вкусное блюдо. Королевские креветки с хрустящей корочкой – что может быть вкуснее?…

Хлеб, майонез, сыр, шоколад здесь дорогие. Местные жители их не едят. Их продают исключительно для туристов. Нет в продаже черного чая, на прилавках наблюдается только его зеленый собрат. Из овощей продают картофель, капусту, болгарский перец, помидоры. Если снимать домик с кухней, можно готовить любимые русские блюда. Я, например, уже очень скучаю по отечественной еде…

 

Читайте еще:

Незабываемое дыхание Бангкока(Тайланд)

Морское путешествие по островам архипелага Ко Чанг (Тайланд)

Ко Тао – тропический рай!

Подводный мир у острова Ко Тао (Тайланд)

До острова Ко Тао (Тайланд). Часть 2

До острова Ко Тао (Тайланд). Часть 1




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.