Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
В Катманду, или Первые непальские впечатления
    14 Ноябрь 2013, 17:18 |      belka  

ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! Большой привет из столицы Непала — Катманду!!! :-)

Мы прилетели сюда три дня назад. Впечатления захватывают и переполняют и, конечно же, мне очень хочется поделиться всем этим с вами.

Начинаю цикл статей о Непале — удивительной южно-азиатской стране, расположенной в Гималаях, между Индией и Китаем.

Перелет в Непал. Для начала расскажу о нашем перелете. Мы по традиции :-) вылетали из Киева, аэропорт Борисполь.

Рейс был с одной пересадкой в ОАЭ, сначала летели 4,5 часа. В Шардже провели 1 час 45 минут, потом провели в воздухе еще 3,5 часа и уже на месте. В аэропорту Шарджи встретили своих земляков, которые летели в нашем самолете. Один из них по имени Николай приезжает в Непал уже 4 раз. Сказал нам, что это — самый лучший из бюджетных перелетов в Катманду. Пересадка очень комфортная, недолгая. Другой наш соотечественник, которого мы тоже встретили в Шардже сообщил нам, что он 10 часов ожидает самолет. Такая пересадка тяжело переносится. Кстати, заплатили за наш полет 13 тыс.рублей с человека. В стоимость входил багаж, питание надо было оплачивать отдельно.

В общем, рекомендую этот перелет компанией Airarabia, если вам хочется попасть в Непал быстро и недорого.

О непальской визе. Прямо в аэропорту прибывшие в Непал российские граждане могут получить непальскую визу сроком на 15, 30 или 90 дней заплатив при этом 25, 40 или 100 долларов соответственно.

Для этого надо заполнить анкету и иммиграционную карточку (обязательно понадобится 1 фото размером 3х4, фон не важен, черно-белая или цветная, тоже не принципиально).

Кстати, лучше иметь с собой наличные в долларах для оплаты визы, хотя мы видели очередь из туристов, которые оплачивали банковскими карточками. Вопрос: по какому курсу снимают деньги? Скорей всего по выгодному для непальского государства, а никак не для путешественников.

Интересная информация для тех, кто хочет пожить в непальском государстве подольше. Существует ограничение на пребывание иностранцев в Непале:

  • де юре — иностранные граждане могут прожить в стране не более 150 дней в году, при чем счет этих дней обнуляется 1 января следующего года,
  • де факто — при большом желании туриста, здесь можно прожить и 10 месяцев, для этого надо пересечь границу в августе.
Постояв некоторое время в очереди и получив долгожданную наклейку в паспорт, можно, наконец, окунуться в незнакомый и одновременно манящий к себе город.

Каким мы увидели Катманду, оказавшись впервые на непальской земле?

Небольшие, невысокие и симпатичные дома.

Узкие улицы.

Широкие дороги.

И цветные флажки.

Непальская валюта. После заселения в гостиницу, мы отправились искать банкомат, для получения местных тугриков. Они здесь величаются непальские рупии, и курс сейчас приблизительно 1 руб.= 3 рупии. Найти банкомат оказалось не проблема, а вот снять деньги мы не смогли. Почему? Было непонятно. Нашли второй банкомат — картина та же.

Решили поменять доллары на рупии, благо были с собой наличные баксы. Стали спрашивать местных жителей, где поменять деньги. Одна добрая продавщица из магазина нас отвела сначала в один банк — он оказалось уже закрылся (дело было вечером, после 17.00), потом в следующий — и к счастью для русских уставших путешественников он еще работал.

На входе охранник нас проверил металлоискателем. Процедура обмена 100 $ на рупии Непала напоминала сцену из какого-нибудь американского фильма, когда главный герой пытается обналичить 1 миллион долларов. Заполнение многочисленных анкет и различных бланков, расписаться много-много раз в каких-то отчетных документах, сделать ксерокопию паспорта. Наконец, замученный Олег после всех этих мероприятий, продлившихся минут 40 получил на руки долгожданные рупии в размере 10 тысяч 300.

Кстати, как оказалось позднее, с  банкоматами в Непале все в порядке. Проблема заключалась в карте Олега, она оказалась повреждена и теперь мы используем мою банковскую карту. Все прекрасно работает. Непальские банкоматы за транзакцию обычно снимают комиссию в размере 400 рупий (133 рубля).

Если говорить о непальских ценах, то они приятно радуют. Правда, не всегда и не везде. В туристических районах Катманду цены обычно раза в 3-4 дороже, чем в районах потише, в которых проживает меньшее количество туристов.

Мы поселились недалеко от аэропорта, подальше от центра и в первый вечер поужинали за 300 рупии (100 руб.) за двоих. Тогда как в центре города на следующий день за обед заплатили в 3 раза больше. Бывалые туристы, много раз посетившие Катманду говорят, что непальцы всегда продают товары своим соотечественникам дешевле. А еще рассказывают, что в Азии надо везде торговаться. Вообще, для азиатов торговля — это своего рода спорт. Не поторгуешься — не получишь удовольствия. Потому они гнут цену, чтобы был простор для обеих сторон. И тогда процесс идет активно и азартно.

Мы научились этому искусству, а однажды даже почувствовали разочарование, когда увидели незаинтересованность в торговле со стороны таксистов. Было мало машин, конкуренция маленькая, и они, услышав нашу цену, сразу потеряли интерес. Но наше намерение сработало, и мы нашли заинтересованного таксиста. Да, торговаться интересно, получаешь свою порцию адреналина, когда тебя атакуют со всех сторон, а нужно доторговаться до нужной нам суммы. Мне понравилось. :-)

Очень странно обстоят дела с приобретением непальской симки. Приготовьтесь… Поведаю я вам забавную историю про обычную на взгляд россиянина операцию — покупку сим-карты.

Во-первых, мы не сразу нашли нужный нам офис. Пришлось походить. Было непривычно, у нас-то эти конторы на каждом шагу.

Далее еще интересней. Для покупки симки необходима фотография для анкеты. Ладно, мы про это читали, и Олег предоставил своё фото. Но оказалось, что оно не подходит, по каким параметрам, мы так и не поняли (то же самое фото прекрасно подошло для визы). Тогда я нашла у себя две разные фотки, и одна из них продавца устроила. Отлично. Ждем…

Процедура начинает напоминать обмен денег в банке, долго заполняется анкета, делается ксерокопия паспорта, ставятся росписи, и…. Думаю, вы тоже удивитесь. Я же была в шоке! Ставите свои отпечатки пальцев на анкете!!!

Долго я оттирала свои пальцы от фиолетовых чернил, Олег смеялся. Радовался, что избежал вышеописанной участи. А еще наш продавец сказал, что ему нужно будет позвонить в полицию и сообщить мои данные!!! Вот так я попала в непальские полицейские списки. :-)

Если говорить о непальском интернете, которым мы теперь пользуемся благодаря этим мучениям — он лучший во всей этой горной стране, так как наиболее стабильный, хотя скорость иногда сильно падает. Однако wi-fi  в гостиницах работает еще хуже.

Приобрели мы пакет на 1 месяц в размере 1 Гб за 790 рупий, сама симка стоила 310 рупий. Итого заплатили 1100 рупий (367 рублей).

Информация о роуминге.

Хочется предупредить всех, кто собирается ехать в Катманду: в Непале не работает Билайн. У компании закончилось роуминговое соглашение. По непонятным причинам, она не спешит его продлевать.

Такие операторы, как МТС и Мегафон в Непале должны работать. Однако моя МТС-симка все время показывает экстренный вызов. Что с Мегафоном, честно говоря, не знаю.

Если вам на непальской земле понадобится банковская карточка, привязанная к номеру телефона, лучше заранее свяжитесь со своим оператором и уточните информацию, чтобы не возникло проблем впоследствии.

Думаю для первой статьи информации достаточно. Писать заканчиваю, чтобы опять погрузиться в мир непальских чудес. :-)

Следующая статья не за горами. Хотя… фактически за горами, конечно, за Гималаями. :-)

Читайте еще:

Прогулки по Катманду: Сваямбунатх и Тамель

Заметки о непальской кухне

Погружение в мир казачьей песни, или Камышинка 2013

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Ко Тао – тропический рай!

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

 

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.