Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Достопримечательности Далата
    13 Март 2014, 08:23 |      belka  

Добрый день, друзья!!! :-)

Рада продолжить свой рассказ о «маленьком вьетнамском Париже», а точнее городе под названием Далат.

Достопримечательностей в далатских краях достаточно много, и мы успели посетить далеко не все, но, пожалуй, самые яркие из них всё-таки увидели.

Самая оригинальная достопримечательность не только в Далате, но и, пожалуй, во всём Вьетнаме — это Crazy House.

Создательница и владелица этого удивительного строения — доктор Данг Вьет Нга. Она родилась в 1940 году в Ханое, но прожила четырнадцать лет в России. С 1959 по 1972 год Данг Вьет Нга училась в Московском архитектурном институте, именно там она защитила свою кандидатскую диссертацию по архитектуре.

После возвращения на родину Данг Вьет Нга задумала построить необычное здание. Этим действием ей хотелось привлечь внимание людей к проблеме загрязнения и разрушения окружающей среды человеком. Вот как она говорила об этом: «За последнее столетие  во Вьетнаме, как и во многих частях мира, было уничтожено так много природы и естественной среды  жизни. В настоящее время люди платят слишком высокую цену уничтожая природу, потакая своим интересам. Таким образом, языком архитектуры, я хочу вернуть людей к природе,  призвать к бережному отношению, любви и ее охране».

Однако администрация Далата выступила категорически против такой сумасбродной идеи, и долгое время местные власти не выдавали архитектору разрешение на строительство. Однако хрупкая женщина с железной волей (не даром она является дочерью первого генсека Коммунистической вьетнамской партии Чыонг Тиня) смогла отстоять задуманное и начала строительство в 1990 году.

Необычное здание задумывалось как гостиница. И действительно, здесь можно поселиться в комнате медведя, кенгуру, тигра, орла, быка, муравья.

Место и, правда, удивительное. Такое ощущение, что попал в сказочный мир. Идешь по оригинальным витиеватым коридорам и переходам, и за каждым поворотом ожидаешь встречи с эльфом, феей или гномом, а встречаешь вьетнамскую матрешку. :-)

А иногда начинает казаться, что гуляешь по заброшенному дому, где живут привидения.

В настоящее время, Крейзи Хаус — это больше музей. Идея продавать входные билеты в свое создание возникла у мисс Нга после того, как ей в очередной раз отказали все банки в выдаче кредита для продолжения строительства.

Сейчас находчивый архитектор в кредитах явно не нуждается. Огромный поток туристов ежедневно посещает гостиницу, вошедшую в десятку самых странных зданий на нашей планете. Строительство продолжается.

Крейзи Хауз работает: ежедневно с 7 до 17 часов.
Стоимость входного билета: 40 000 донгов (70 рублей).
Адрес: 3 Huynh Thuc Khang Street, Da Lat.

Мы побывали в Долине Любви в Далате. Это, пожалуй, самое посещаемое место в этом районе. Вьетнамцы очень любят этот парк и с удовольствием проводят в нем время.

Находится долина совсем рядом с городом, а точнее в 6 километрах от его центра. Valley of Love это огромный ухоженный и красивый парк. Здесь располагается много велосипедных и пешеходных дорожек, есть детская площадка и уютные кафе.

Этот парк император Бао Дай называл Долиной Мира, позже склонные к романтике студенты Далатского университета дали ему французское название Vallee D’amour, но после 1935 года получил новое имя, на этот раз английское —  Valley of Love.

Посередине парка раскинулось озеро Da Thien, которое было создано в 1972 году. Здесь можно прокатиться на катамаранах и насладиться красотой горных вершин и соснового леса. Что мы не преминули сделать. Оседлали, как водиться, «лебедя» и вперёд, рассекать водную гладь. :-)

Парк для влюбленных очень большой, полностью его обойти за один день крайне сложно. На территории парка есть ещё несколько озер и красивый лес.

Для вьетнамцев Долина Любви является самым романтичным местом для свиданий. Но лично мне множество скульптур с сердечками и лавочки с целующимися влюбленными показались чересчур пошлыми. Само место очень красивое. Долина, озеро, лес вокруг… Только люди, как это чаще всего и бывает, прелестную картину подпортили. Хотя приятно провести время в парке всё-таки можно.

Парк работает: до 17 часов.
Стоимость входного билета: 25 000 донгов (44 рубля).

Посетили монастырь Чук Лам, который расположился на территории площадью более чем одиннадцать гектаров. Здесь есть школа буддизма, храм, женские и мужские кельи, дом для паломников и прекрасный сад, цветущий круглый год.

Чук Лам был возведен в 1994 году для восстановления религиозной школы, основанной императором Тран Нханем Тонгом. Это учение под названием Сен гармонично комбинировало в себе вьетнамские традиции с различными направлениями Дзен. Активно помогали в строительстве монахи, монахини, и буддисты из Вьетнама и других стран. Благодаря этому Чук Лам был построен всего за 10 месяцев. Монастырь Чук Лам действует и сейчас. В него часто берут детей-сирот для воспитания и обучения. Когда воспитанники достигают совершеннолетия, они могут покинуть монастырь, но обратно вернуться они уже не смогут.

Свежий горный воздух, умиротворение и гармония царят в этих местах. Внизу в долине раскинулось огромное красивое озеро Труэн Лам. Потрясающе красиво! :-)

Монастырь был построен в сосновом бору на высоте 1500 тысячи метров над уровнем моря.

Состоит Чук Лам из двух частей: одна публичная открытая для посещения, вход бесплатный. Другая часть монастыря является закрытой, только монахи имеют право туда заходить.

Если вы будете путешествовать в этих краях и вам захочется помедитировать, лучшего места чем монастырь Чук Лам, пожалуй, не найти.

Часы работы: ежедневно с 07.00 до 11.30 и с 13.30 до 17.00.
Адрес: Trần Thánh Tông, Phường 3, Dalat, Vietnam.

Из множества водопадов разбросанных по окрестностям Далата, мы выбрали для посещения только один. Водопад Датанла протяженностью в 350 метров, находится недалеко от города (приблизительно в 5 километрах от центра).

Чтобы спуститься к водопаду, можно воспользоваться вагонетками, которые едут по специальной дороге и все это напоминает аттракцион «американские горки». Здесь, правда, можно регулировать скорость и потому не так экстремально. Хотя иногда достаточно стремительно и страшновато.

Местные жители водопад Датанла еще называют «Потоком фей». Они любят рассказывать легенду, по которой прекрасные феи приходили к потокам воды низвергающимся с гор, чтобы покупаться и порезвиться.

Часы работы: ежедневно с 07-00 до 17-00.
Входной билет: 10 000 донгов (17 рублей).
Проезд на вагонетке: в одну сторону — 35 000 донгов (61 рубль), туда и обратно — 45 000 донгов (78 рублей).

На этом мой рассказ о Далате и его достопримечательностях завершается, но совсем скоро будет написана новая статья - В Саваннакхете, или Путешествие в Лаос. До скорых встреч! :-)

 

Читайте ещё:

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

 

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.