Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Знакомство с китайским чаем
    16 Январь 2015, 17:08 |      belka  

Добрый день, мои дорогие читатели! :-)

Наконец-то я пишу эту статью, хотя задумала её несколько месяцев назад. Наше знакомство с китайским чаем началось, как это часто бывает, в кругу друзей. Было завораживающе интересно и почти ничего непонятно из того, что происходило за чайным столиком. По-настоящему мы увлеклись чайной темой только в августе 2014 года и за прошедшее время многое узнали. Хотя….  Чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов.

Мне хочется пригласить вас в это небольшое путешествие в мир китайского чая и поделиться своими чайными впечатлениями, которыми наполнена и, можно даже сказать, переполнена наша жизнь в настоящий момент.

Традиция пить чай зародилась в Китае около трех тысяч лет назад. С тех пор как китайцы впервые обратили свое внимание на чайные кусты и стали заваривать их листья до сегодняшнего дня прошел долгий и сложный процесс эволюции как приготовления чая, так и процесса чаепития.

Со временем появилось много рецептов приготовления чая, и на сегодняшний день в Китае насчитывается около тысячи сортов чая. Исторически все это многообразие делится на семь групп китайских чаев: зеленые, желтые, белые чаи, улуны, красные, черные чаи и пуэры.

Что такое китайская чайная церемония? Это то, что вызывает недоумение у большинства обычных людей, которые пьют чай по-русски. «Заварил, выпил, съел пирожное… Какая еще церемония? Зачем? Для чего все так усложнять?» И мы тоже не понимали, а точнее не хотели заморачиваться. Что же произошло? Почему вдруг изменили свое отношение? Не знаю, честно говоря. Просто в один прекрасный день взяли и купили специальный китайский чайный набор и чайный столик (чабань), приобрели несколько чаев и начали погружаться в этот удивительный мир — мир прекрасных и очень тонких вкусовых ощущений.

Чаепитие в России — это тоже своего рода церемония, в основе которой лежит обязательное общение с друзьями и родственниками. Если неожиданно кто-то приходит к вам в гости, в первую очередь вы предлагаете ему чай со сладостями. Это уже традиция.
Китайская чайная церемония — это нечто другое, это медитация, отключение от внешнего мира и окружающих проблем. Поэтому ее проводят не только в кругу друзей, но и в одиночестве.

Китайцы не запивают еду чаем, в отличие от нас. Чаепитие для них совершенно отдельное, особенное действо. Чтобы почувствовать во всей своей полноте запах, вкус и различные послевкусия китайского чая необходимо пить только чай. Вкус еды и различных сладостей перебьет тонкие ощущения от чая и вы уже не отличите качественный китайский чай от индийских или кенийских чаев для массового рынка.

Если у нас принято заваривать чай, настаивая его, то в Китае чай проливают. Можно пить один сорт чая очень долго, оценивая его каждый новый пролив. Для большинства из нас это в новинку. Привычка пить крепкий настоянный чай мешает оценить все многообразие тонких оттенков вкуса китайского чая. Эта способность приходит со временем.

Специальная посуда для китайской чайной церемонии сильно отличается от нашей посуды, в первую очередь размером. Если мы привыкли пить чай из больших кружек, то китайцы пьют из миниатюрных чашечек.

Многие русские, которые не знакомы с китайской чайной церемонией, не понимают и даже возмущаются: «Как из этих наперстков можно пить чай? Разве можно напиться?» Это, и правда, необычно и удивительно, но ответ прост — напиться можно. Более того, во время одной чайной церемонии можно спокойно выпить на двоих литра два китайского чая, тогда как лично я с трудом выпиваю одну большую кружку (250 мл) чая из других стран.

Почему же китайцы пьют чай из миниатюрной посуды? Во-первых, они очень ценят свой чай и подчеркивают его высокую ценность размером посуды. Во-вторых, только когда вы пьете чай из маленькой посуды, можно оценить всю разностороннюю гамму вкусов каждого нового пролива.

Неотъемлемая часть китайской чайной церемонии — это чабань (чайная доска), она представляет собой небольшой столик с поддоном, в который во время проведения церемонии стекает вода. Столешница является крышкой для поддона, для слива воды в ней сделаны прорези. Это очень удобное изобретение китайских чайных мастеров. Именно чабань позволяет проводить чайную церемонию, не задумываясь о том, куда деть излишки воды.

Китайский чай — это огромный удивительный мир, который описать в одной статье невозможно. Думаю, когда-нибудь я продолжу свой чайный рассказ, а сейчас хочу попрощаться с вами. До скорых встреч! И приятного чаепития!!! :-)




  Опубликовано в рубрике Китайский чай |     Комментариев: 2

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.