Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Королевская цитадель и Запретный пурпурный город в Хуэ
    9 Январь 2014, 06:55 |      belka  

Добрый день, друзья! :-)

В прошлой статье я немного познакомила вас с вьетнамским городом Хуэ, сегодня продолжу о нем рассказывать, погружаясь вглубь веков.

Современное название города Хуэ происходит от древнего названия Тханьхоа (традиционно так вьетнамцы называли центральную часть своей страны). В переводе с вьетнамского языка «хоа» означает «мир», «гармония». Хотя, на мой взгляд, такое название не очень подходит городу, который изначально был построен в виде военной крепости. Кстати, именно ради экскурсии в Королевскую цитадель мы и прибыли в городок с экзотическим названием. Что может быть интереснее прогулки по крепостным стенам и посещения императорских дворцов!?! :-)

Основал Хуэ в XVII веке родоначальник последней династии императоров Вьетнама Нгуен Хоанг. По легенде, Нгуен Хоанг однажды отправился в центральную часть страны, и на берегу Ароматной реки вблизи одного из холмов встретил старую женщину, одетую во все белое и подпоясанную шелковым платком. Нгуен Хоанг сразу понял, что перед ним посланница небес. Женщина протянула ему благовонную палочку и сказала: «Там, где палочка погаснет, закладывай новый город!» Правитель взял палочку и отправился вдоль реки. Палочка потухла в местечке Фусуан. Здесь и была возведена крепость (1687 год).

В 1744 году Фусуан (Хуэ) был провозглашен столицей Южного Вьетнама.

С 1786 года Хуэ был оккупирован мятежными крестьянами, но уже в 1802 году Нгуен Фук Ань подавил восстание, и город был возвращен. В этом же году после воссоединения всего Дайвьета, Нгуен Фук Ань провозгласил себя правителем Вьетнама — императором Зя Лонг. Так было положено начало последней императорской династии Вьетнама и до 1945 года, в течение 143 лет тринадцать императоров династии Нгуен правили страной.

С 1804 по 1832 годы по китайской модели на Ароматной реке была построена новая цитадель, охранявшая город Хуэ, расположившийся тогда в ее стенах. Сюда была перенесена столица вьетнамского королевства.

Сотни рабочих создавали цитадель, подступы к которой защищала артиллерия. Крепостные стены, толщина которых 2 метра, растянулись на десять километров. Сначала стены были сделаны из состава, основным компонентом которого была земля, поздже они были укреплены камнями.

Три стены у цитадели прямые, четвертая же слегка округлая, повторяющая изгиб реки. Крепостной вал цитадели окружен рвом 30 метров шириной и 4 метра глубиной.

Через величественные ворота мы попали на территорию Королевской цитадели.

В самом центре цитадели, можно сказать, в её сердце располагается Запретный пурпурный город (Ту Кам Тхань), защищенный стенами и рвом. Стоимость входного билета сюда — 105000 донгов (165 рублей).

Запретным город величался потому, что здесь могли находиться только император и его наложницы, члены королевской семьи и особо приближенные мандарины.

Кстати, сегодня роль императора или его жены может примерить на себя каждый желающий всего за 60000 донгов (95 рублей). :-)

Вход в Запретный город осуществлялся через ворота Нгомон, имеющие 5 входов: центральный — для императора, 2 — для королевских слонов, другие 2 — для королевских слуг-мандаринов.

За воротами открывается вид на дворец Дьен Тхай ХоаДворец Высшей Гармонии, в котором организовывались все важные придворные церемонии и официальные встречи, проводились коронации и праздновались дни рождения, а два раза в месяц император собирал своих вельмож.

За дворцом Тхай Хоа находится Зал мандаринов, состоящий из 2 строений. Он предназначался для подготовки выскопоставленных вельмож к придворным церемониям.

Во дворе за Дворцом Высшей Гармонии можно увидеть два бронзовых котла, датированных XVII веком, являвшихся орудием жестокой казни. В котлах разогревали масло и бросали туда осужденных.

На территории Запретного города было построено много длинных галерей, где прогуливались придворные дамы, не опасаясь палящих солнечных лучей.

Многие строения Запретного пурпурного города были разрушены во время многочисленных войн.

В 1968 году во время военных действий был сильно разрушен Королевский театр. Здание было вновь выстроено на оригинальном фундаменте.

Пожалуй, только Королевской библиотеке удалось избежать полного разрушения в войнах.

Прогуливаться по таким местам для меня наслаждение. Никогда не знаешь, что ожидает тебя за поворотом: озеро, парк, разрушенный храм, беседка или пустырь? Каждый раз новое открытие! :-)

Территория у цитадели большая, ее площадь составляет 520 гектаров. Чтобы увидеть как можно больше, лучше воспользоваться транспортом. Так мы и сделали.

Прокатились с ветерком! Обожаю кареты!!! :-)

Вот еще одно интересное место, которое мы посетили — это храмовый комплекс To Mieu. Он был предназначен для похоронных церемоний.

В здании храма располагаются алтари императоров династии Нгуен с их фотографиями. А напротив можно увидеть большое количество котлов, назначение которых осталось для нас неизвестным. Вполне возможно, что их поместили здесь чисто в декоративных целях.

В прошлом у Хуэ была непростая судьба, сегодня же это прекрасный город, подаривший нам неделю потрясающе насыщенного и приятного отдыха. Приезжайте в эти края, открывайте для себя мир последней императорской династии Вьетнама!

Я же в следующей статье открою вам еще одну страницу истории династии Нгуенов, и расскажу о нашей экскурсии к Императорским гробницам. Впереди вас ждет много интересного. До скорого свидания!!! :-)

 

Читайте еще:

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

В музее мусульманского искусства в Куала-Лумпур (Малайзия)

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.