Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Прогулки по Покхаре: Озеро Фева и Пагода Мира
    24 Ноябрь 2013, 12:11 |      belka  

Привет всем! :-) Продолжаю вам рассказывать о прекрасном непальском городке — Покхара, который мы успели полюбить.

Обитали мы в районе Лейк-сайд, самом туристическом районе города. Тут огромное количество гостиниц разного уровня, кафе, ресторанов и магазинов.

Покхара — третий по численности непальский город, его население насчитывает более 200 тысяч человек.

Здесь аккуратно, чисто. Жители Покхары ухаживают за своими домами  и улицами. Было очень приятно прогуливаться по городу.

В Покхаре есть и широкие дороги для автомобилистов,

и узкие улочки — исключительно для пешеходов.

Кстати, туристам направляющимся в Покхару советую снимать деньги в этом банкомате :

За транзакцию этот банк комиссию не берёт.

Покхара знаменита потрясающе красивым озером Фева, второе по величине в Непале (его площадь составляет примерно 4,43 км²:длина – 4 км, ширина – 1,5 км).

Мы часто прогуливались по берегу и любовались водной гладью, в которой отражался Большой Гималайский хребет — красота непередаваемая!!!

На Феве есть лодочная станция, где можно арендовать лодку на несколько часов и самим поплавать по озеру (3 часа — 500 рупий). Дороже будет стоить, если вы наймете лодку с гребцом.

Есть возможность сплавать туда-обратно на другой берег, а можно и в один конец. Вернуться потом пешком. Последний вариант прогулки мы и выбрали. И заплатили за это 450 рупий.

Скользить по воде на лодке, любуясь окружающими пейзажами — ни с чем не сравнимые ощущения. Рекомендую всем, кто собирается посетить Покхару, именно так поближе познакомиться с озером.

На небольшом острове посередине озера расположился шиваитский храм Варахи, один из самых священных в этой округе.  Данный храм посвящен инкарнации Вишну в образе дикого вепря.

Этот остров местные жители величают «Островом Дракона».  Здесь каждую субботу и в праздничные дни собираются верующие и совершают жертвоприношения. Остров часто, и правда, напоминает спящего дракона, который попыхивает дымом.

На противоположном берегу озера, на вершине холма возвышается Пагода Мира, построенная на деньги буддистов Японии. Туда мы и направили свои стопы.

Поднялись по петляющей тропинке на высоту метров 200 (относительно озера). Так тяжело дался мне этот подъем, будто и не жила в Мезмае никогда, не ходила в горы. Ух…

Виды открывающиеся с каждым шагом по дороге с лихвой вознаграждали меня за мучения.

Наверху же нас ожидала встреча с прекрасным, невероятным и захватывающим. :-)

Пагода Мира была построена под руководством Нитидацу Фудзии (буддистский японский монах, основатель Ниппондзан Мёходзи). Активный пропагандист не-насилия Нитидацу построил около восьмидесяти подобных пагод по всему миру. Его на это вдохновила встреча с Махатмой Ганди в 1931 году.

Символ мира на вершине холма стремится в небо, а по четырем сторонам света располагаются священные статуи Будды. Они были специально привезены из четырех буддистских стран: Непала, Японии, Вьетнама и Китая.

Было очень забавно встретить наверху в кафе официанта, который первым делом спросил у нас: «Как дэла?» на ломанном русском. «Карошо?» — уточнил он. И блеснул ещё третьей русской фразой, которую я не помню. В общем, сделали мы вывод о частых визитах русских в эти края. :-)

Пагода мира находится не на самой высокой точке горы, мы смогли подняться ещё выше.

«Выше гор могут быть только горы…»

Прогулка получилась прекрасная, только возвращаться пришлось с приключениями. Солнце садилось, а мы не могли найти пешую дорогу обратно в город. Там самостоятельно сложно разобраться: закоулки, переулки. Хорошо, встретили местного жителя по имени Махабир и он нас проводил, иначе долго бы мы там блукали в ночи. Никому не советую на ночь глядя плыть на другой берег Февы с билетом на лодку в один конец. Такой вариант хорош днём.

Рано утром 22 ноября мы попрощались с Покхарой и Аннапурной, и отправились обратно в Катманду.

В следующей статье мы вместе с вами продолжим гулять по столице Непала и посетим знаменитые храмовые комплексы Пашупатинатх и Боднатх. До скорой встречи! :-)

 

Читайте еще:

В Катманду, или Первые непальские впечатления

Заметки о непальской кухне

Заметки о непальских нравах и не только

Прогулки по Катманду: Сваямбунатх и Тамель

Дорога в Покхару и знакомство с городом

Чем мы питаемся на острове Ко Тао (Тайланд)?

До острова Ко Тао (Тайланд). Часть 2. Бангкок, Чумпхон, Ко Тао.

До острова Ко Тао (Тайланд). Часть 1. Киев, Амман, Бангкок.

Пещеры Бату — маленькая Индия в Малайзии

Лицо современной Малайзии, или Блуждания в трех небоскребах

 

 




  Опубликовано в рубрике Непал |   Метки: , , , ...   Комментариев: 6

Комментарии:

6 комментариев к записи “Прогулки по Покхаре: Озеро Фева и Пагода Мира”


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.