Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Подводный мир у острова Ко Тао (Тайланд)
    11 Декабрь 2012, 16:36 |      belka  

Сегодня хотелось бы с вами поделиться своими впечатлениями от подводных красот Ко Тао.

Под морской гладью царит удивительный, прекрасный мир, увидеть который приезжают дайверы со всего мира. Остров Ко Тао замечательное место для погружений в глубины моря. Здесь существует несколько десятков дайвинг-школ, куда можно прийти и обучиться всем тонкостям этого непростого дела. Однако занятие это не из дешевых, потому мы предпочли ему снорклинг. Купили маску с дыхательной трубкой за 550 бат и начали знакомиться с морскими обитателями.

Сильно далеко можно было не заплывать. Многие рыбы плавают прямо у самого берега. Например, несколько кефалей любят курсировать около нашего пляжа. Это большая, красивая и очень вкусная рыба.

Каждый раз, когда Олег видит этих красавиц в воде, в нем просыпается рыбак, и он начинает активно придумывать, из чего можно соорудить удочку. Однажды ему повезло, и он нашел удочку прямо на берегу под кокосовой пальмой. Все упирается лишь в то, что нам негде будет готовить его добычу, нет ни печки, ни сковородки, а из спортивного интереса этим заниматься как-то нехорошо. Потому никого не ловим, а только любуемся местными морскими жителями.

Великое множество морских огурцов, напоминающих толстых крупных червяков, возлежат на дне буквально в двух шагах от берега. Потому желательно смотреть в воду, когда идешь по дну, дабы не наступить на этих безобидных созданий.

Также близко к берегу по самой поверхности воды плавает рыба-игла. Ее стройное, изящное туловище настолько тонко, что действительно напоминает длинную серебристую иглу. В общем, название свое эта рыбка оправдывает.

Несколько раз видели выпрыгивающую из воды барракуду. Достаточно крупная хищная рыба. Ту, которую мы наблюдали, была размером около метра, не больше. Барракуду видели не только в воде, но и на прилавках у кафешек. Говорят, очень вкусная рыба, нам попробовать, еще не довелось.

Однажды Олег заплыл дальше, чем обычно и увидел, как огромная яркая рыба-попугай метра 1,5 в длину ела осьминога. Она трапезничала и не обращала на пловца никакого внимания.

Рыб в водах у острова Ко Тао плавает превеликое множество, маленькие, большие, полосатые, пятнистые, с яркой окраской, и с окраской бледной. Когда плаваешь вместе с ними, возникает ощущение, что находишься в огромном красивом аквариуме.

Мне очень понравились морские губки различных цветов, синие, фиолетовые, сиреневые, которые притаились среди кораллов и камней. Хотя может быть это и не губки, и у них есть специальное название. В общем, лежат они тихо, спокойно, а как только протягиваешь к ним руку, закрываются, сжимаются. Думаю, они охотятся на мелких морских обитателей.

Интересны морские ежи, которых можно обнаружить среди камней, кораллов и ракушек. Мы обнаруживаем в основном черных ежей, а один раз даже наблюдали около десяти экземпляров,  восседающих на большом кусте. На туловище между иголками у этих созданий светлые точки, напоминающие глаза.


Это достаточно опасные обитатели морского дна. Их иголки ядовиты, потому руками их лучше не трогать. Хотя, честно признаюсь, очень хотелось это сделать. Вообще, там под водой я всегда чувствовала себя маленьким ребенком, который изучает, открывает для себя мир. Для лучшего же усвоения информации тянуло потрогать, пощупать, но я сама себя все время одергивала, когда вспоминала о том, что немало морских созданий ядовиты, и рисковать не стоит.

Когда плывешь над всей этой красотой, чувствуешь себя космонавтом, который свысока наблюдает за жизнью на другой планете.

Огромные кораллы шаровидной формы, сами по себе напоминающие планеты с неизведанными землями, заросли неизвестных морских растений, коралловые непроходимые джунгли, непонятные образования желтого цвета, напоминающие мозг, и множество других невообразимых, фантастических обитателей морского мира можно увидеть у острова Ко Тао в водах Сиамского залива.

Если у вас когда-нибудь была мечта, увидеть иные миры, начните со снорклинга, продолжите дайвингом. Вы никогда не перестанете удивляться и восхищаться подводными красотами.

 

Читайте еще:

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

Как выбрать нетбук для путешествий, и как дешево звонить и принимать звонки из России?

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

Чем мы питаемся на острове Ко Тао (Тайланд)?

До острова Ко Тао. Часть 2

До острова Ко Тао. Часть 1




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.