Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Прогулка по вьетнамской столице
    1 Январь 2014, 18:01 |      belka  

Добрый день! :-) В прошлой статье я немного познакомила вас с вьетнамской столицей, и сейчас, продолжая знакомство с Ханоем, приглашаю прогуляться с нами по его улицам, посмотреть, что есть интересного в этом городе.

По данным историков, постоянное поселение на месте, где сейчас раскинулся Ханой, возникло в III веке до н. э. в виде крепости Колоа. Её возвели предки современных вьетнамцев — лаквьеты. Они же в 257 году до н. э. создали государство Аулак.

В 868 году после очередной смены власти началось строительство крепости Дайла, о чем рассказывает красивая легенда. Китайский наместник долго искал подходящее место для постройки цитадели. Однажды, он сидел, задумавшись, на берегу Красной реки. Неожиданно перед ним появилась Священная белая лошадь, после того, как она исчезла, а пыль улеглась, на земле остался начертанный копытами план будущей крепости.

В 1010 году император Ли Тхай То  приказал построить город в окрестностях крепости Дайла и перенести сюда столицу государства Дайковьет из Хоалы.

Существует легенда, по которой император, подплывая в лодке к крепости увидел взлетающего в небо гигантского желтого дракона, и счел это хорошим предзнаменованием. Город назвали «Тханглонг», что в переводе с вьетнамского означает «Взлетающий дракон».

С 1831 года по указу императора Минь Манга стало использоваться название «Ханой».

С 1884 года, после  завоевания Вьетнама французами, этот город являлся административным центром протектората Тонкин, а с 1902 года— столицей Французского Индокитая, который включал в себя весь Вьетнам, а также Камбоджу и Лаос.

Именно в это время Ханой начинает приобретать современный облик. Французы построили в центре города широкие кварталы, заасфальтировали дороги и пустили трамвай. Площадь Ханоя увеличилась в 3 раза.

Во время Второй мировой войны Ханой был оккупирован японцами, а после освобождения в 1945 году стал фактической столицей провозглашённой Хо Ши Мином Демократической Республики Вьетнам, что было официально закреплено в Конституции 1946 года.

Как я уже говорила в прошлой статье (), во вьетнамской столице очень много озер. Самое известное из них  - Озеро Возвращенного Меча.

Существует легенда, рассказывающая о том, как в 15 веке китайская династия Мин вторглась на вьетнамскую территорию обрушила жестокую тиранию на народ. Большинство восстаний против захватчиков были подавлены, только восстание под предводительством Ле Лоя — крестьянина провинции Тхань Хоа оказалось успешным. Вьетнамцы верят, что крестьянину оказал помощь король Драконов, который одолжил ему Волшебный меч. С помощью чудесного оружия Ле Лой выиграл войну.

Прошел год после победы. Однажды Ле Лой (уже император, основатель династии Ле) катался по озеру, вдруг к нему подплыла гигантская черепаха и попросила вернуть меч Дракону. Ле Лой отдал меч черепахе,  с этих самых пор это озеро называют Хо Хоан Кием — Озеро Возвращенного Меча.

Гуляя по Ханою, можно совершенно неожиданно для себя оказаться перед готическим сооружением похожим на Собор Парижской Богоматери — это Кафедральный собор Святого Иосифа, построенный в 1884-1886 годах на развалинах башни Бао Тхиен.

Я ощутила дыхание любимой Франции на вьетнамской земле, в Ханое. Это было удивительно. Особенно, когда однажды мы совершенно случайно увидели, что собор открыт, вошли внутрь и попали на праздничную католическую службу.

Находясь в стенах собора я очень ярко ощутила, насколько Европа и Азия переплелись, и несмотря на многочисленные различия, уже давно являются одним целым. Впоследствии, прогуливаясь по улицам вьетнамской столицы, не раз убеждалась в этом.

Например, обнаружив среди суеты и шума вьетнамской столицы красивое здание, построенное во французском стиле с типичными готическими и мозаичными украшениями на арках и стеклянных витражах — это Оперный театр Ханоя, построенный в 1911 году.

О том, что Вьетнам является коммунистической страной говорят развивающиеся красные флаги на улицах города, и некоторые национальные святыни, такие как мавзолей Хо Ши Мина, лидера Коммунистической Парии Вьетнама, первого президента Вьетнамского правительства, часто упоминающегося как Дядюшка Хо. Мавзолей, где покоится прах Великого Сына Вьетнамского народа, после двух лет строительства был официально открыт 29 августа 1975 года.

Недалеко от мавзолея расположился Президентский дворец Ханоя, построенный в 1906 году и являвшийся поначалу резиденцией французского губернатора Индокитая.

Очень интересно оказалось побывать в Военном историческом музее Ханоя, хотя изначально мы не собирались туда заходить. Стоимость билета — 40000 донгов (62 рубля), отдельно оплачивается фотокамера — 30000 донгов (47 рублей).

Музей был основан в 1956 году, но открылся только через 3 года, в пятнадцатую годовщину создания Народной армии Вьетнама.

Музей занимает площадь в тринадцать тысяч квадратных метров. Здесь можно увидеть много военной техники: вертолеты, самолеты, танки и пушки американского, русского и французского производства.

Впечатлила уникальная пирамида, созданная вьетнамскими художниками из обломков американских самолетов F-111 и B-52.

В музее, большая часть экспозиции которого находится под открытым небом, я почувствовала себя ребенком, которому везде интересно залезть, посмотреть, потрогать. Было очень здорово!!! :-)

Больше всего в музее мне понравилось ощущение, которое я испытывала, думая, что оружие, представленное там — это история, что сегодня оно не используется по назначению, потому что нет войны. Меня переполняла радость от мысли о мире. Пусть военная техника будет востребована только как музейные экспонаты! Пусть царит мир!!! Всегда и везде!!! Снаружи и внутри!!! :-)

Рядом со зданием Военного исторического музея во вьетнамской столице стоит флаговая башня Кот Ко, которая была построена в 1812 году.

Флаговая башня одна из уцелевших построек бывшей цитадели, которая избежала разрушения. Причина в том, что французские войска данное высокое сооружение использовали как коммуникационную станцию и наблюдательную вышку.

В Ханое есть парк имени Ленина, открытый в 1958 году.

Сначала его назвали Стрянги Нят, но в 1980 году переименовали в честь вождя дружественного советского народа.

Это большой и очень красивый парк с великолепным ландшафтным дизайном. Там очень приятно гулять, отдыхая от ханойской суеты.

В парке есть аттракционы и игровая площадка для детей. Это место навевает воспоминания о недавнем прошлом.

Площадь парка составляет около пятидесяти гектаров. На территории парка расположено большое озеро, окруженное газонами и деревьями.

Наша небольшая ханойская прогулка подходит к концу. Надеюсь после нее у вас остались приятные эмоции. :-)

В следующей статье расскажу вам об одном из красивейших мест Вьетнама Бухте Халонг. До скорой встречи! :-)

 

Читайте еще:

Прогулки по Катманду: Боднатх и Пашупатинатх

Прогулки по Покхаре: Озеро Фева и Пагода Мира

Ко Тао – тропический рай!

Подводный мир у острова Ко Тао (Тайланд)

Сием Рип — культурная столица Камбоджи

Сердце древней империи кхмеров – Ангкор Ват (Камбоджа)

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)

 




Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.