Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Мезмайская весна, или Прогулка к затерянному дольмену
    15 Апрель 2013, 10:41 |      belka  

Путешествуя по странам Азии, мы наслаждались буйным цветением тропических растений, теплым нежным морем и ярким лучистым солнцем. Однако мысль о том, что все это длится круглый год, и тайцы, малазийцы, камбоджийцы никогда не видели осени, зимы и весны вызывала удивление смешанное с жалостью… Хотя жить им безусловно легче.

У нас в планах было вернуться домой поближе к лету, но когда я поняла, что в этом случае не увижу весну, не выдержала. Так сильно люблю это время года, когда все оживает, расцветает, благоухает, что без него становится грустно.

Вернулись в Россию раньше, даже снега и морозы успели застать, хотя по этим природным феериям вовсе не соскучились.

Сейчас мы вернулись домой в родной и любимый Мезмай (горный поселок, расположенный на границе Краснодарского края и Адыгеи) и радуемся весеннему солнцу, прохладному ветру и цветущим деревьям.

Вчера возникло желание прогуляться к ближайшему дольмену, расположенному в семи километрах от поселка. Дорога предстояла несложная и очень красивая. Любовались далекими снежниками, ожившими деревьями и просторными полянами.

Сначала поднимались в гору, правда, не очень высоко, потом путь лежал через лес, не дремучий, не сказочный, но безусловно прекрасный и светлый.

Я открывала для себя новые пространства, дороги и тропки.

Такие прогулки мне очень нравятся совмещением «приятного с полезным»: можно насладиться окружающими красотами и заодно нарвать полезных и вкусных травок.

Сначала собирали черемшу, заросли которой сейчас раскинулись по всему лесу. Без нее сложно представить чудесный  витаминный салат.

Потом обнаружили большие поляны, покрытые весенним первоцветом. Это удивительное растение содержит до пятисот миллиграмм витамина С и каротин. Молодые листья первоцвета применяют для приготовления супов, борщей, салатов, чаев. Народная медицина использует при ушибах отвар из листьев первоцвета в виде примочек и компрессов.

Говорят, что давным-давно, а может и совсем недавно  по всему Гуамскому хребту было разбросано множество дольменов. Потом большинство из них были разрушены. Изредка местные жители или туристы наталкиваются в лесу на поросшие мхом плиты, в которых можно угадать незамысловатые строения, зовущиеся дольменами.

Дольмен, к которому мы направлялись, не утратил свою форму, хотя время и его не пощадило. Верхняя плита лежит рядом, боковая стенка с отверстием сохранилась лишь частично.

Мы находились около дольмена не более пятнадцати минут, и за это время успели понаблюдать за некоторыми забавными ситуациями.

Приехала на квадроцикле загадочная пара, мужчина и женщина. Не более секунды они смотрели на древнее сооружение с тыла, даже не удосужившись слезть со своего четырехколесного коня, потом умчались в неведомом направлении.

Минут через пять появился молодой человек с дредами на голове и телефоном в руках. Некоторое время он ходил вокруг строения с каким-то потерянным видом, потом сделал несколько фотоснимков и, печально улыбаясь, исчез за деревьями.

Поляны, окружающие дольмен, усыпаны цветами и затоплены чарующей тишиной, нарушаемой жужжанием пчел и шумом ветра. Вот она! Весна!!! Светлая, чистая, радостная, вдохновляющая и благоухающая! Ура!!!! Весна идет, весне дорогу!!! :-)




  Опубликовано в рубрике Мезмай |     Комментариев: 4

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.