Белка лайф
Главная
Белка лайф: это кайф, это драйв!!!
ФОЛЬКЛОР
Интересное
Моё творчество
О сайте
Творчество друзей
Дорога в Покхару и знакомство с городом
    24 Ноябрь 2013, 11:30 |      belka  

Всем доброго дня! :-) Продолжаем знакомство с непальской стороной, и на этот раз я приглашаю вас в удивительное место под названием Покхара — это город, расположившийся в центральной части Непала, в 198 км от Катманду.

Почему мы отправились в Покхару? Хотелось отдохнуть от шумной и пыльной, очень колоритной, но достаточно утомительной непальской столицы. И, конечно, же очень хотелось посмотреть на величественные снежные вершины Гималаев поближе.

Доехать до Покхары достаточно просто. Покупаешь билет на туристический автобус, от 600 до 1500 рупий, и едешь часов восемь по дорожному серпантину. Говорят, что билеты на общественный транспорт лучше не покупать. Стоят они практически столько же, сколько и на туристический автобус, а вот комфорт… отсутствует напрочь. А если еще учесть, что транспортники часто бастуют, то можно вообще не уехать. Это и произошло с нашими земляками, которым пришлось отложить свой отъезд в Покхару на один день из-за забастовки.

Вот так выглядел наш замечательный автобус фирмы «Sahara».

Рекомендую всем эту туристическую фирму. И цена билета самая дешевая — 600 рупий, и очень удобный автобус.

Видели мы автобусы и других туристических фирм. Так и не поняли, за что они берут в два раза больше денег, чем отдали мы.

Дорога сложная, зато очень красивая. Если ехать из Катманду, следует садиться с правой стороны автобуса, чтобы насладиться всеми открывающимися красотами.

Дорога к Покхаре проходит по живописнейшим горным районам вдоль реки Трисули.

В Непале из-за особенностей ландшафта очень популярно террасное земледелие. Двигаясь в сторону Покхары, мы наблюдали многочисленные террасы, разбросанные по склонам гор. Некоторые из участков расположены настолько высоко и далеко от дорог, что  думается, не часто их хозяева выбираются в ближайшее поселение.

Автобус делает несколько остановок по дороге, можно перекусить и немного прогуляться, отдыхая от нелегкого маршрута.

Настроение в пути было прекрасное, можно сказать праздничное и пейзаж за окном радовал с каждым новым поворотом дороги.

И, наконец, мы увидели снежные шапки Гималаев, величественные и неприступные.

Из Покхары открывается великолепный вид на горные вершины, самая высокая из которых — знаменитая Аннапурна (8091 м), десятый по высоте восьмитысячник в мире.

Аннапурна в переводе с санскрита означает «Богиня Плодородия». Эта гора считается самым опасным восьмитысячником мира, так как уровень смертности среди альпинистов за все годы восхождений достигает сорока одного процента.

Из Покхары начинается популярнейший среди туристов «Трек вокруг Аннапурны». Многие любители пешего и горного туризма приезжают в Непал специально для походов по национальному парку Аннапурны.

Кстати, чтобы отправиться путешествовать по горам самостоятельно необходимо обязательно получить специальное разрешение — пермит, стоимость которого 20-25 $ на одного человека.

Покхара очень приятный город, чистый, светлый. В следующей статье расскажу вам подробнее о наших непальских впечатлениях, полученных на покхарской земле. До скорых встреч! :-)

 

Читайте еще:

В Катманду, или Первые непальские впечатления

Заметки о непальской кухне

Заметки о непальских нравах и не только

Прогулки по Катманду: Сваямбунатх и Тамель

Морское путешествие по островам архипелага Ко Чанг (Тайланд)

Ко Тао – тропический рай!

Жемчужина Ангкор Тома – храм Байон (Камбоджа)

Осколки истории в джунглях Камбоджи

Религиозная жизнь в столице Малайзии нашими глазами

От Ко Тао (Тайланд) до Куала-Лумпур (Малайзия)




  Опубликовано в рубрике Непал |   Метки: , , , ...   Комментариев: 5

Комментарии:

        Оставить комментарий

             


Яндекс.Метрика

© 2011 Белка лайф. Все права защищены.